#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

14.06.2014 | № 20 от 16 июня 2014


9–13 июня

07_01.jpg
Выставка портретов «узников Болотной». Благотворительный вечер в Сахаровском центре, 12 июня 2014 г. /фото: Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

11 июня, среда

Судья Чеховского городского суда Сергей Гуров принял решение о переводе «болотного узника» Михаила Косенко из Чеховской психиатрической больницы на амбулаторное лечение. Об этом ходатайствовали врачи больницы, по мнению которых, опасности для окружающих пациент не представляет. В ходе судебных слушаний прокуратура подала встречное ходатайство — о направлении Косенко на повторную стационарную экспертизу в Центр судебной экспертизы имени Сербского. Суд отказал прокуратуре. Косенко будет выписан из психбольницы в течение месяца.

Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36», созданный 20 лет назад на месте советского лагеря для политических заключенных, находится на грани закрытия, — говорится в письме Пермского отделения общества «Мемориал» губернатору Пермского края. Правительство края отказалось финансировать музей, его директор Татьяна Курсина уволена, экскурсии не проводятся, отключено электричество и водоснабжение. Среди тех, кто отбывал срок в «Перми-36» по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде», — Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Юрий Орлов, Леонид Бородин и другие. В 2006 году музей был рекомендован экспертами для включения в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12 июня, четверг

В Сахаровском центре прошла благотворительная акция в поддержку «узников 6 мая». Выступали правозащитники, бывшие заключенные и родственники фигурантов «Болотного дела». Собрано 250 тыс. рублей и подписано 130 открыток, которые будут отправлены в СИЗО.

Известные европейские кинематографисты Анджей Вайда, Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Вим Вендерс и другие обратились к президенту Путину, генпрокурору Юрию Чайке и главам силовых ведомств с просьбой провести тщательное расследование по делу кинорежиссера Олега Сенцова. Он обвиняется в подготовке терактов в Крыму. Сенцов содержится в московском СИЗО «Лефортово». К нему не допускают консула Украины. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.