#Только на сайте

Президент для уставшего народа

16.06.2014 | Анн Нива, французская журналистка


14 июня в Афганистане прошел второй тур президентских выборов

Герои поединка — экс-министр иностранных дел Абдулла Абдулла и бывший министр финансов Ашраф Гани.

На предыдущих президентских выборах никакого второго тура не было — все тот же Абдулла Абдулла, занявший второе место в первом туре, снял кандидатуру в пользу ныне покидающего свой пост Хамида Карзая.

Абдулла Абдулла, родившийся в смешанной таджико-пуштунской семье, воевавший за «Северный альянс» вместе с легендарным Ахмад Шахом Масудом, накануне голосования выглядел фаворитом: в первом туре он набрал 45% голосов. Однако никто не исключал и рывка пуштуна Гани, пришедшего к финишу вторым по итогам первого тура: традиционно все руководители страны — именно из этой «южной» этнической группы, и «пуштунское голосование» здесь принято считать отдельным фактором на финальном этапе выборов. 

Так или иначе, у постталибского Афганистана появилась первая реальная возможность найти альтернативу Карзаю, доминировавшему на политической сцене аж с 2001 года. «Все устали от Карзая, которого к власти привели американцы, когда он их устраивал. Нам пора перейти к чему-то новому, эти выборы очень кстати», — утверждает Хафизулла, 32-летний бывший переводчик американской армии в приграничной зоне Хост, а ныне предприниматель.

«Усталость» — и впрямь слово, лучше всего характеризующее состояние афганского общества. После 13 лет конфликта, в который было вовлечено более 100 тыс. иностранных солдат, экономическая, социальная и политическая ситуация в Афганистане остается весьма неустойчивой. Даже не будучи у власти, «внутренний враг», Талибан, до конца не побежден, бюджет страны зависит от иностранных вливаний, отношения с соседним Пакистаном — в состоянии замороженной войны. 

Но самое главное — так и не было подписано двустороннее соглашение, призванное урегулировать взаимоотношения между Афганистаном и американской армией: президент Хамид Карзай позаботился о том, чтобы эта «мелочь» досталась его преемнику. «Барак Обама публично объявил в Кабуле о выводе американских войск до конца 2016 года. А вот мы теперь опасаемся, что талибы, подстроившись под этот график, проведут реорганизацию своих сил», — высказывает свое сожаление Хафизулла, которого, как и многих его соотечественников, охватывает паника при мысли о том, что они могут остаться один на один с внутренними демонами страны. 

«Нам сегодня необходим президент, который приведет страну к реальной независимости, который сможет наконец объединить народ», — философствует Хафизулла, который из-за пятилетней работы на американцев остается персоной нон грата в своей родной деревне, где талибы медленно, но верно, как и во многих других периферийных районах, восстанавливают свои позиции. А значит, главная задача избранного президента — сделать так, чтобы Хафизулла перестал бояться и смог вернуться к родным.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.