#Только на сайте

Фигуранта «Болотного дела» Михаила Косенко отпустили на лечение домой

11.06.2014 | Завьялова Елизавета

Фигурант «Болотного дела» Михаил Косенко в скором времени вернётся домой. Чеховский городской суд 11 июня принял решение удовлетворить ходатайство администрации Психиатрической больницы № 5 «Об изменении формы принудительного психиатрического лечения со стационарного на амбулаторное»


Михаил Косенко, фото: Андрей Стенин, РИА-Новости

Сам Михаил на судебное заседание доставлен не был. Вместо него на суде присутствовала его законный представитель - сестра Ксения Косенко.

В коридоре, кроме журналистов и сестры осуждённого, собрались полтора десятка активистов, приехавшие поддержать фигуранта в другой город несмотря на дальнюю дорогу и раннее начало заседания. Приставы, не привыкшие к подобным московским делегациям, отличались от своих столичных коллег необычайной вежливостью и терпимостью.

Заседание было запланировано на 10 утра, однако спустя час после назначенного времени, в просторный холл вышла секретарь и объявила: «в зал суда могут пройти лишь законный представитель и адвокат». Комментарии журналистам она давать отказались.

В итоге присутствующие окружили дверь зала. Единственным источником информации стал твиттер Ксении. «Обвинение хочет ходатайствовать о стац.экспертизы в «Сербского»» - пишет она из зала суда.

Через двадцать минут Ксения Косенко сообщила, что ходатайство отклонено.

Спустя полчаса после начала заседания дверь открылась и в коридор продефилировала прокурор Басина. Представители прессы кинулись к ней за разъяснениями. «Судья удалился для вынесение решения» - поведала она и предпочла побыстрее ретироваться. Воспользовавшись ситуацией, журналисты и активисты рванули в зал. Когда это заметил пристав, он попытался удалить всех из зала. Но журналисты отказались сдаваться без боя. «У нас есть право, это общественное место», - отстаивали они свое мнение. На удивление, тот сдался и согласился дождаться судью.

Адвокат Айвазян прокомментировал отсутствие своего подзащитного: «Если подсудимый не желает присутствовать на заседании, то имеет на это право. Михаил не желает». Однако о ходатайстве об экспертизе защитник смог лишь сообщить, что сторона обвинения заметила ряд противоречий, но не уточнил каких.

«Противоречие состоит в том, что ранее в заключение «Сербского» предписывалось стационарное лечение, а не амбулаторное, но они не учли, что прошло два года», – поделился информацией молодой человек в строгом костюме, как оказалось – уполномоченный по правам человека. Однако сообщить своё имя он отказался: «А зачем Вам это? Так напишите».

«Группа поддержки» Косенко быстро оккупировала зал суда. Кто-то работал, уткнувшись в ноутбук, кто-то спал, кто-то заряжал телефон, а некоторые висели на клетке. В какой-то момент активисты принесли из холла ещё одну лавочку.

Пристав с удивлением следил за всей этой вакханалией, с подобным он явно не ранее не сталкивался, но к порядку никого не призывал.

Наконец судья Сергей Гуров вернулся для оглашения своего решения.

«Ходатайство удовлетворить», - огласил судья. – «Принудительное лечение продолжить в амбулаторных условиях под наблюдением специалиста».

Решение зал встретил радостными аплодисментами. Давно уже наблюдающие за «Болотным» процессом не выходили из зала суда со счастливыми улыбками.

«Я до последней секунды не верила», - призналась сестра заключенного.

Недавно Ксения написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой об освобождении брата. На вопрос о его влиянии на приговор она ответила: «Надеюсь, это письмо хоть очень маленькую роль, но сыграло. Как и гигантская работа всех остальных».

«Узника Болотной» должны освободить в течении месяца.

Напомним, Михаил Косенко был признан виновным Замоскворецким судом г. Москвы 8 октября 2013 года и направлен на принудительное психиатрическое лечение. 25 марта 2014 года Московский городской суд оставил данное решение без изменений.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.