#Только на сайте

#Навальный

Константина Янкаускаса посадили под домашний арест

11.06.2014

11 июня кандидату в депутаты Московской городской думы Константину Янкаускасу предъявили обвинение по делу о мошенничестве в ходе избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Обвинение также было предъявлено другому стороннику Навального, Николаю Ляскину, который, как и Янкаускас, баллотируется на выборах в МГД в составе оппозиционной коалиции "За Москву"

IMG_0123_Yankauskas.jpg
Константин Янкаускас уверен, что дело о мошенничестве - повод, чтобы отстранить его от участия в выборах в Мосгордуму

Янкаускаса обвиняют в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 УК РФ). Из Следственного комитета, куда он прибыл на допрос, оппозиционера повезли в Пресненский суд для избрания меры пресечения. Суд решил, что Янкаускас должен быть помещен под домашний арест. Ляскину сохранили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что 23 мая к Янкаускасу, Ляскину и еще одному сотруднику штаба Навального, который находится за границей, Владимиру Ашуркову пришли с обысками. По версии следствия, трое оппозиционеров похитили часть средств, собранных в поддержку Навального на выборах мэра. 

"Физически отстранить меня от выборов в Мосгордуму можно только двумя способами: либо посадить под арест в рамках расследования уголовного дела, либо за оставшиеся полтора месяца все расследовать и сажать меня в тюрьму", - рассказал Константин Янкаускас The New Times. Он добавил, что для него возобновление дела 2013 года стало ожидаемым: "Мы с супругой были готовы, что разбирательство продолжится. Но это часть моей гражданской деятельности".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.