2 июня в Общественной палате России подвели окончательные итоги интернет-голосования за членов Общественной палаты РФ от некоммерческих и общественных организаций. Ни один из кандидатов, хоть как-то связанных с оппозицией, в ОП не прошел. Зато прошла бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик

Есть такой персонаж в «Гамлете»: Озрик. Мелкая юная дрянь при венценосном убийце. Появляется буквально пару раз. Это про него принц говорит замечательное: «Побежала пигалица со скорлупкой на макушке». Пигалица-то пигалица, но именно он, Озрик, приглашает Гамлета проследовать к отравленной шпаге…

Я вдруг вспомнил об этой ниточке классического сюжета, разглядев в новом составе Общественной палаты г-жу Потупчик. Этот светлый образ заставил меня поинтересоваться судьбой других выходцев из прокремлевских молодежных движений…

Очень, надо вам сказать, завидная судьба! Хорошо выросли детишки, поймите меня правильно.

Рано научившиеся теребить федеральную сиську, чуть ли не в школьные годы узнавшие заманчивый вкус халявы, разогревавшие аппетит на бесплатных пейджерах и турпоездках, начинавшие карьеру в палатках у Василия Якеменко, зарабатывавшие себе имена мелкой сурковской шпаной на подхвате — уничтожением сорокинских книг и топтанием оппозиционных портретов, травлей британского посла, мелкой уголовщиной против либеральных журналистов, клеветой и негодяйством… — они становятся помаленьку государственной элитой!

Малообразованные, равнодушные к рефлексиям, но чуткие к веяниям, они быстро заселят новые начальственные коридоры

 
Путь от палатки до Палаты занял совсем немного времени: вот они уже и главы фондов, и депутаты… Еще немного — и они сами будут рулить государственными сметами и направлять идеологию. А с глузду съехали уже давно: та же Потупчик, учащая жизни Михаила Ходорковского, — едва ли не самое сильное зрелище последних месяцев для имеющих нервы…

Когда все это лопнет, они не сгинут, а перепрофилируются и начнут либерализацию или, напротив, патриотизацию — как карта ляжет (верность идеологии никогда не была номенклатурной добродетелью).

Малообразованные, но бойкие, равнодушные к рефлексиям, но чуткие к веяниям, они быстро заселят новые начальственные коридоры. Вкус к молотьбе языком и закромам Родины не потеряют до смерти. Кто побесстыжее, станет рогозиным или жириком, менее удачливые застрянут на этажах пониже…

Но все они так и останутся путинской шпаной ранних нулевых — шпаной, схватившей Бога за бороду и улюлюкающей от счастливого ощущения безнаказанности.

Озрик, разумеется, не пропадет и при Фортинбрасе.

Думаю, он станет важной частью переходного периода, советником правительства, энергичным адептом новой норвежской государственности. Из него еще получится отличный полоний. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.