#Интернет

#Сюжеты

#Только на сайте

Любишь или нет? Secret

10.06.2014 | Екатерина Селиванова | № 19 от 9 июня 2014

Как работает популярная анонимная соцсеть, о чем сплетничают россияне и что об этом думает Роскомнадзор

54_01.jpg
*Орфография и пунктуация пользователей сохранена.
«Люблю намылить тело и скользить внутри пустой ванны словно бобслеист, чтоли*», — сообщает неизвестный москвич. «Пишу курсач, не выхожу из дома уже который день и не разговариваю ни с кем, кроме мамы. Чувствую себя Навальным», — делится другой. А вот еще один человек, который обозначен в приложении Secret на телефоне корреспондента The New Times как Friend («друг»), жалуется: член Общественной палаты должен ему 5 тыс. рублей. И уж совсем зловредный аноним рассказал, кого убьют в конце четвертого сезона сериала «Игра престолов».

Secret — приложение для устройств на платформе iOS и Android, придуманное выходцами из Google Крисом Байдер-Вехселером и Дэвидом Биттоу. В США Secret появился в конце 2013-го, а в мае этого года пришел в Россию и уже спустя две недели вошел в десятку самых скачиваемых приложений русского Apple Store.

Главная фишка Secret — он позволяет вам написать анонимно то, что вам некомфортно было бы изложить под своим именем в Facebook или даже под ником в Twitter. «Но важно помнить что даже если ваша учетная запись не содержит настоящего имени, всегда есть возможность вычислить человека по подключению к интернету, сим-карте или другому неанонимному каналу», — предупреждает руководитель исследовательской лаборатории по кибербезопасности Луисвиллского университета США Роман Ямпольский.

Как это работает

Алгоритм простой. Вы скачиваете приложение, вводите адрес своей электронной почты и номер мобильного телефона и даете программе разрешение ознакомиться со списком ваших контактов: так Secret формирует вашу френдленту: в нее попадают те ваши контакты, у кого тоже есть Secret на телефоне (по такому же принципу работают и приложения вроде Viber — интернет-телефония или месседжер WhatsApp). Так у вас появляется доступ к «секретам» ваших друзей, а у них — к вашим записям, только ни вы, ни они не знаете, кто написал данное конкретное сообщение. Под постами-«секретами» можно ставить лайки , что делает ваш пост более популярным. Так «секреты» расходятся по соцсети.

Доступна и опция комментариев. Только вместо имен и ников здесь картинки-аватары: звездочки, птички, рожки мороженого и нечто, что пользователи Secret уже охарактеризовали как «какашка». Ответы друг другу выглядят примерно так: «Фиолетовая звездочка, давай познакомимся» или «зеленый вентилятор, иди ты!»

Да, цензурой или самоцензурой здесь и не пахнет. Пользователи Secret не скупятся на обсценную лексику и шокирующие признания.

«Во время войны в Афганистане я убил 56 повстанцев. Я не чувствую вины — просто это неправильно»

 
Все, что вы можете узнать об авторах поста: если под ним написано friend, то это кто-то из вашей телефонной книги, если friend of friend — значит, знакомый вашего друга, но есть еще и геолокация: Secret определяет, где вы находитесь и где находится некто, только что отправивший вам сообщение. Другими словами, террористам этим приложением пользоваться для связи не стоит. Да и другим следует понимать, что секретность Secret весьма условна.

«В России Secret был моментально вирусно и совершенно искренне пропиарен SMM-специалистами и журналистами, он попал в тусовку», — говорит Терентьев. И понятно почему.

Раньше анонимные соцсети были лишь за границей. К примеру, Yik Yak — приложение, ставшее популярным среди американских школьников и подростков. Правда, его создателям в итоге пришлось заблокировать доступ на территориях, близких к учебным заведениям, потому что подростки начали угрожать друг другу, обещая расправиться с авторами компрометирующих «секретов». Или PostSecret — еще один американский сервис, быстро набравший популярность, но в конце концов заблокированный из-за обилия порнографического контента (пользователи могли добавить к своему «секрету» любую фотографию) и оскорблений. Какая судьба ждет Secret — пока туман. 

Враг не дремлет

Эксперты, с которыми поговорил The New Times, в один голос заявили, что надеяться на полную защиту своих данных в приложении не стоит. «Хакнуть можно даже самую надежную защиту», — уверен эксперт по новым медиа Institute for State Ideologies (INSTID) Антон Меркуров. Некоторые — например, агентство креативных коммуникаций BlackLight — уже ставили собственные эксперименты. Дело в том, что Secret для формирования френд-ленты требует минимум пять контактов в телефоне, следовательно, решили экспериментаторы, можно удалить все контакты, кроме того единственного, который вас интересует — скажем, вашей девушки или конкретного депутата Госдумы, — и добавить к нему четыре несуществующих. И тогда якобы откроются только «секреты» объекта вашего внимания. Правда, удалось ли точно вычислить объекта или же это чистая теория экспериментаторов — неизвестно. The New Times проделал тот же опыт, но «объекта» идентифицировать не удалось.

**Текстовый редактор для создания документов.
Не было еще и громких «сливов», хотя как русские, так и иностранные журналисты сразу разглядели в этом сервисе возможный источник информации. В США с этим был связан небольшой скандал. «Я работаю в Evernote** и нас покупают», — написал в Secret пользователь. Однако следом в Twitter последовало опровержение руководства веб-сервиса.

«Пока нет «сливов», для спецслужб там интереса нет», — уверен и Терентьев.

А вот известный блогер Антон Носик сказал The New Times, что, по его мнению, рано или поздно приложение вызовет интерес у контролирующих органов — «только они еще не знают, по какому законодательству его контролировать». Терентьев же напомнил, что любой такой сервис прежде всего уязвим в стране своей юридической регистрации (в данном случае — в США) — по запросу компетентных органов владельцы могут предоставить данные пользователей. Но пока о таких случаях неизвестно.

В США среди аудитории приложения, по словам экспертов, заметно большое количество домохозяек, которые жалуются на трудности быта и, как ни странно, военных. «Во время войны в Афганистане я убил 56 повстанцев. Я не чувствую вины — просто это неправильно», — к примеру, написал один пользователь.

В русском Secret лидирующие позиции по количеству лайков занимают признания пользователей о своих сексуальных пристрастиях, удачах и неудачах, фотографии котят и жалобы на плохих начальников типа: «В моей компании босс уволил чувака за то, что тот, выходя из туалета, не помыл руки».

Так что неудивительно, что в Роскомнадзоре о Secret еще не знают. В пресс-службе ведомства флегматично заметили: «Ну если это типа AngryBirds, то волноваться нечего». 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.