#Только на сайте

Вспоминая День «Д»

06.06.2014 | Жарков Василий

13.jpg

Бомбардировщик A-20 сбрасывает бомбы 6 июня 1944 года/ Фото: fresher.ru

«День «Д» - так в секретных документах союзников называлась дата высадки 6 июня 1944 года. Широкие и холодные песчаные пляжи тихой, пасторально-провинциальной Нормандии стали тем первым военным плацдармом, с которого западные демократии начали свое возвращение в континентальную Европу. По своим масштабам операция «Нептун» (как начальная стадия операции «Оверлорд») до сих пор остается самым крупным военным десантом в мировой истории, сопоставимым разве что с великим переселением народов. Только наоборот: в общей сложности три миллиона человек пересекло Ла-Манш, чтобы прогнать нацистских варваров из колыбели западного мира.

Почему этот день так важен для Европы, Америки и той большей части стран современного мира, которые относят себя к числу демократий? 6 июня началась не просто военная операция, открывшая второй фронт. Началась важнейшая фаза реализации той миссии, которую Великобритания, США и еще десятки стран, примкнувшие к антигитлеровской коалиции, несли на протяжении Второй мировой войны. Речь шла не просто об уничтожении нацизма и его преступников. Миссия «Объединенных наций», как называл антигитлеровскую коалицию президент Рузвельт, состояла в том, чтобы вернуть свободу и демократию в те страны, где они были растоптаны накануне и во время войны, и над которыми вслед за Гитлером могла нависнуть не менее страшная и кровавая угроза.

Почему этот день так важен для России? Никогда, по крайней мере со времен революции 1917 года, наша страна не была столь сильно интегрирована с остальным миром, как это было к концу Второй мировой войны. Советские пропагандисты упрекают западных союзников в том, что они не спешили прийти на помощь Сталину. Однако, судите сами: СССР начал Вторую мировую войну с раздела Польши по договоренности с Берлином, а к антигитлеровской коалиции присоединился лишь тогда, когда на его территорию было начато беспрецедентное по масштабам вторжение вероломного союзника. На протяжении нескольких лет Красная армия вела сопротивление исключительно на своей территории – это была колоссальная, стоившая многих жертв, но все же локальная военная кампания в ходе войны, которую, напомним, называют мировой. Удивительный героизм и самопожертвование народов бывшего СССР плюс западная техническая и экономическая помощь по Ленд-лизу, плюс промышленная база индустриализации, осуществленной ранее в сотрудничестве с теми же США – все это позволило Москве доказать собственную состоятельность и силу, и к Тегеранской конференции 43-го года стать равноправным партнером с мировыми великими державами.

Однако принципиальное отличие политических систем сталинизма и западных демократий не позволило развить этот несомненный успех. Шутка ли, тогда СССР предлагали стать одним из основных учредителей МВФ. Но Сталин подобно древним императорам думал не о свободной торговле и международной кооперации, а о новых территориальных захватах. Вечного мира в очередной раз не получилось, а советские люди, заплатив десятками миллионов жизней за победу над Гитлером, были обречены на десятилетия в нищете и рабстве за железным занавесом.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.