#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

31.05.2014 | № 18 от 2 июня 2014


26–30 мая

07_01.jpg
Андрей Миронов, прошедший две чеченские войны, погиб под Славянском. Прощание в московском морге 30 мая 2014 г. /фото: Lynn Berry/AP Photo

26 мая, понедельник

Активистка молодежного движения «Весна» Полина Стронгина задержана в Санкт-Петербурге в рамках расследования «Болотного дела». В течение нескольких часов ее допрашивал следователь из Москвы. Стронгину обвиняют по ст. 212 ч. 2 УК («Участие в массовых беспорядках»). Задержанная частично признала свою вину, ее отпустили под подписку о невыезде.

27 мая, вторник

В Мосгорсуде при обсуждении последствий вердикта по делу об убийстве журналистки Анны Политковской прокуратура запросила для обвиняемых сроки: от 19 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Пожизненное наказание прокурор запросил для Лом-Али Гайтукаева, признанного организатором убийства корреспондента «Новой газеты», и для исполнителя убийства — Рустама Махмудова.

28 мая, среда

Платежные системы QIWI и PayPal прекратили обслуживание счетов правозащитной организации «РосУзник». По официальной версии, PayPal закрыл счета, потому что «не хочет подвергаться рискам, связанным с деятельностью «РосУзника». Обе платежные организации пообещали вернуть «РосУзнику» остававшиеся на счетах деньги. После блокировки счетов у правозащитников осталась только одна возможность собирать пожертвования для помощи политзаключенным — через систему «Яндекс.Деньги».

Российские и украинские правозащитники обратились к омбудсменам России и Украины с просьбой предпринять совместные усилия для прекращения массовых нарушений прав человека в восточноукраинских регионах, где, в частности, происходят похищения гражданских активистов. Речь идет о создании совместной российско-украинской рабочей группы, которая бы вела мониторинг нарушений прав человека.

30 мая, пятница

В Москве состоялось прощание с известным российским правозащитником, членом Международного общества «Мемориал», переводчиком Андреем Мироновым, который погиб 24 мая под минометным обстрелом в пригороде Славянска. Вместе с ним погиб и итальянский журналист Андреа Роккелли. Похороны пройдут в родном городе Миронова Ижевске.

Преображенский и Головинский суды Москвы отклонили жалобы организаторов гей-парада на отказ мэрии согласовать эту акцию. Активисты ЛГБТ-движения все равно собираются провести гей-парад 31 мая у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице в Москве. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.