29 мая в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Украину так и не дождались.
02_02.jpg
Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан лидерами трех государств — Александром Лукашенко, Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным (на фото справа налево) — в Астане, столице Казахстана, 29 мая /фото: Михаил Климентьев/ИТАР-ТАСС

Если честно, для моей родной Белоруссии этот союз, безусловно, принесет стране некоторые выгоды: свободный доступ на российский рынок товаров, которые не шибко покупаются в Европе, снижение цен на энергоносители… Но в долгосрочной перспективе картина получается совсем не оптимистичная: Беларусь экономически и политически привязывается к не самой модернизированной в мире экономике — российской. А это законсервирует и отсталость экономики белорусской. А уж учитывая нравы Большого Брата, можно ожидать и политических последствий, что может ударить по связям Белоруссии с третьими странами.

Александр Лукашенко долго торговался, прежде чем поставить свою подпись под документом. Пару недель назад он даже устроил скандал после саммита в Минске, сказав, что вообще ничего не подпишет, если ему не пойдут навстречу в вопросе экспортных пошлин на нефть, которые Минск возвращает в Москву. В итоге навстречу ему пошли: с 2015 года половина пошлин останется в белорусском бюджете, а с 2016-го возврат пошлин будет отменен, что принесет Минску порядка $2–3 млрд в год.

Зато в долгий ящик отложили создание единой валюты, которая должна была действовать на территории России и Белоруссии еще с 2005 года. Не исключено, что эта идея до сих пор близка Владимиру Путину. Но у Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко есть свои соображения, главное из которых: учитывая величину российской экономики по отношению к казахстанской и белорусской, понятно, кто фактически будет принимать все финансовые решения. Оказавшись «самым равным» из троих равных.

Путин, конечно, может гордиться: он добился своего, на просторах бывшего СССР создается чуть ли не конкурент Евросоюзу. Но если сопоставить ВВП стран ЕАЭС с ЕС, становится понятно: даже если к новому Союзу удастся присоединить все страны СНГ, расстановку сил это сильно не изменит: ВВП России — $2 трлн, Белоруссии и Казахстана, вместе взятых, — $500 млрд, остальных стран СНГ — порядка $800 млрд. Тогда как ВВП Евросоюза — $17 трлн. Так что говорить о реальной конкуренции еще долго не придется.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.