#Только на сайте

#Болотное дело

«Болотное» снова в деле

28.05.2014

В рамках расследования дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года — еще один арест


28 мая Басманный суд Москвы постановил арестовать нового фигуранта «Болотного дела» Дмитрия Ишевского, который днем ранее был задержан в Москве, до 27 июля

400_shevsky.jpg

Дмитрий Ишевский в Басманном суде Москвы/ Фото: @zhuravleva

Новому фигуранту предъявили обвинение по двум статьям: часть 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и часть 1 статьи 319 (применение насилия в отношении полицейского). Еще во время допроса в Следственном комитете свидетель опоздал в 31-летнем Ишевском того, кто срывал шлем с сотрудника полиции. «Неоднократно поднимал с асфальта неустановленные предметы, в том числе твёрдой формы, бросал в неустановленных сотрудников полиции», - зачитал прокурор. Следователь попросил суди приобщить к делу медицинские справки, по которым у задержанного нет заболеваний, которые мешали бы содержанию под стражей. Также он обратил внимание суда на то, что Ишевский неоднократно выезжал в Индию, Тайланд, Норвегию, Индонезию, ОАЭ, поэтому в случае содержания не под стражей может уехать за границу. 

«Согласны с арестом?» - спросил судья у задержанного. «Нет, наверное. На ваше усмотрение», - ответил Ишевский. 

Напомним, что 26 мая в Санкт-Петербурге в рамках расследования «Болотного дела» была задержана активистка молодежного политического движения «Весна» Полина Стронгина. 

Стронгиной предъявили обвинения по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках). Она частично признала вину после того, как на допросе ей показали видео с Болотной площади, на которой девушка кидает в полицейских пластиковую бутылку. Стронгина была задержана и сразу после столкновений на Болотной, но тогда у нее просто попросили паспортные данные и отпустили.

9117_1039535804152_8250491_n.jpg

Полина Стронгина во время студенческой акции/ Фото: личная страница в Facebook

«По месту ее жительства проведен обыск, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела, а также Стронгина была опознана очевидцем совершения ею преступления», - говорится в заявлении Следственного комитета. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.