#Только на сайте

#Украина

#Выборы

Как голосовала Украина: лидер «Правого сектора» — 0,68%

28.05.2014 | Марченко Юрий, Киев

Пятым президентом Украины стал Петр Порошенко. Украинский Центризбирком еще продолжает подсчет голосов, но, по данным на 13 часов по Киеву, когда были обработаны 65,35% бюллетеней, за предпринимателя проголосовали 53,75% украинцев. Это означает, что второй тур выборов не понадобится. До сих пор победить в первом туре удавалось лишь первому президенту Украины Леониду Кравчуку – в 1991 году за него проголосовали 61,6% избирателей

RTR3QVNR.jpg

По данным Центризбиркома, в выборах приняли участие 60,29% украинцев – из почти 30 млн избирателей проголосовали 17 млн 827 тыс. человек. Самая высокая явка – во Львовской области, где на участки пришли 78,2% избирателей (1 млн 532 тыс.). Меньше всего людей проголосовало на бушующем Донбассе – в Луганской области на избирательных участках пришли 38,4% жителей (85 тыс.), в Донецкой – лишь 15,37% (106 тыс.). В целом можно констатировать, что на Донбассе голосовал лишь каждый четвертый избиратель – из 906 тыс. имеющих право голоса жителей Донецкой и Луганской областей бюллетени получили только 190 тыс. В Донецкой области функционировали лишь 7 из 22-х комиссий, при этом в самом Донецке не работал ни один избирательный участок. А в Луганской – только 2 из 12 окружных избиркомов.

Но даже на Донбассе выборы выиграл Петр Порошенко. В целом, ни в одном регионе страны ни один кандидат не набрал больше голосов, чем владелец кондитерской корпорации Roshen (к слову, он уже пообещал продать ее после инаугурации). Наименьшую поддержку кандидат получил в Харьковской (34,95%), Донецкой (35,93%) и Луганской (31,88%) областях. Наибольшую – во Львовской (70,02%). У финишировавшей второй Юлии Тимошенко – около 13% голосов, при этом меньше всего ей верят в Донецкой области (7,17%), а больше всего – в Черниговской (22,07%).


На Донбассе голосовал лишь каждый четвертый избиратель. Но даже там выборы выиграл Петр Порошенко. В целом, ни в одном регионе страны ни один кандидат не набрал больше голосов, чем владелец кондитерской корпорации Roshen

 

Майдан словам не верит

О том, что выборы выиграет именно Петр Порошенко, чье состояние Forbes оценил в $1,3 млрд, эксперты в один голос говорили задолго до выборов. Резкий скачок рейтинга бизнесмена произошел благодаря Майдану. Петру Порошенко часто приписывали финансирование украинской революции, но при этом он всегда несколько дистанцировался от тройки лидеров оппозиции – Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока. Стратегия оказалась верной: по ходу Майдана популярность всех троих серьезно упала — в отличие от Порошенко. В итоге Арсений Яценюк занял «самоубийственный», по его словам, в нынешних условиях пост премьер-министра. Виталий Кличко, который еще полгода назад считался главным фаворитом президентских выборов, умерил амбиции и ограничился победой на выборах мэра Киева. А на президентские выборы из этой тройки отправился лишь Олег Тягныбок. Впрочем, без особого успеха – по последним данным, лидеру националистической партии «Свобода» свои голоса отдали лишь 1,16%.


Лидеру националистической партии «Свобода» свои голоса отдали лишь 1,16%

 

Аутсайдеры

Сюрпризами президентской гонки оказались высокие результаты кандидатов Олега Ляшко и Анатолия Гриценко. Глава Радикальной партии Ляшко – самый эпатажный украинский политик, прославившийся скандальными высказываниями и рекламной кампанией, для которой он сфотографировался с вилами. Его 8,48% народный депутат Николай Томенко объяснил в комментарии «Украинской правде»: «Ляшко забрал проценты ‘Батькивщины’ (партия Юлии Тимошенко) – это часть сельского электората. Он четко артикулировал вещи, которые люди хотели услышать. А в это время Юлия Тимошенко продолжала учить, как спасать Украину». В Черниговской области за Ляшко проголосовали 17,93% (66166 избирателей) жителей, в остальных же регионах он набирал от 5-10%. Меньше всего Олега Ляшко поддержали в индустриальных Донецкой (2,85% ­– 1625) и Одесской (3,38% – 17789) областях.


«Ляшко забрал проценты ‘Батькивщины’ (партия Юлии Тимошенко) – это часть сельского электората

 

Успех Анатолия Гриценко, набравшего около 5,43%, во многом объясняется его имиджем силовика. Жесткая риторика политика, трижды занимавшего пост министра обороны, оказалась востребована избирателями по всей стране – меньше 3% он не набрал нигде. Больше всего Гриценко поддержали в Черкасской (9,45% – 42699 голосов), Тернопольской (7,58% – 45907) областях и Киеве (7,06% – 18878).

Националисты за бортом

Между тем, как и Олег Тягныбок, низким результатом отметился еще один политик националистического толка – Дмитрий Ярош. Глава Правого сектора добился расположения лишь 0,68% избирателей. Тягныбока традиционно поддержали в западных областях страны – по данным на 13:00 по киевскому времени, больше всего голосов ему удалось собрать в Волынской (1,87% - 6719 голосов) и Тернопольской (1,85% – 11053) областях. Больше двух процентов голосов ему не отдала ни одна область. Максимальный показатель Дмитрия Яроша на это же время – 1,31% (3292 голосов) в Киеве, а также 1,14% (10715) в Днепропетровской области. В остальных областях он набрал в среднем от 0,5% до 0,8%.


Максимальный показатель Дмитрия Яроша на это же время – 1,31% (3292 голосов) в Киеве, а также 1,14% (10715) в Днепропетровской области. В остальных областях он набрал в среднем от 0,5% до 0,8%

 

Первый канал: новости — не их профессия

Таким образом, в сумме за кандидатов, которые традиционно выступают пугалом Юго-Востока и поводом для обвинений новых украинских властей в экстремизме, проголосовали менее двух процентов украинцев. По этому поводу казусом отметился российский Первый канал. Вскоре после закрытия избирательных участков в его эфире показали сюжет, согласно которому на сайте Центризбиркома Украины было указано, что первое место с 37% голосов занимает Дмитрий Ярош. Происхождение этих данных остается неизвестным. Однако агентство «Укринформ» со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины сообщило, что на сайте Центризбиркома был обнаружен вирус, который должен был вывести соответствующие данные на страницу с результатами выборов. Его удалось заранее обезвредить, но Первый канал все равно показал сюжет.


Планы

Петр Порошенко уже успел заявить, что намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в первой половине июня. «Без участия России говорить о серьезной безопасности в нашем регионе не приходится. Мы найдем нужный формат и, безусловно, встреча с Путиным будет». Однако первый визит Порошенко обещал совершить не в Москву, Брюссель или Вашингтон, а в Донецк. «Такая поездка — это возможность для диалога. И я уверен, что именно президент должен сегодня предоставить жителям Донбасса гарантии, а потом нести ответственность за их выполнение. Гарантии безопасности, защиты прав русскоязычного населения, гарантии децентрализации власти. И именно через этот диалог с людьми надо пытаться выйти из конфликта», – говорил Петр Порошенко в интервью «Новой газете».

Похоже, готова к диалогу и главная соперница нового президента – экс-премьер Юлия Тимошенко. Сразу после появления данных экзит-полов она признала свое поражение. «Я убеждена в том, что эти выборы были демократическими, такими, которых, возможно, мы не видели за все 23 года независимости. И наша команда будет делать все, чтобы Украина и дальше шла по пути евроинтеграции», – заявила Тимошенко.


«Я убеждена в том, что эти выборы были демократическими, такими, которых, возможно, мы не видели за все 23 года независимости. И наша команда будет делать все, чтобы Украина и дальше шла по пути евроинтеграции»


 

Сам Порошенко не раз подчеркивал, что идею евроинтеграции поддерживает. Кроме того, первыми, кто поздравил его с победой, стали именно западные дипломаты – вскоре после закрытия участков Петр Порошенко уединился в своем штабе с послом США Джеффри Пайеттом. Поздравить нового президента приехал и посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Помимо курса на Европу, Петр Порошенко, похоже, всерьез намерен заняться перевыборами Верховной рады. Во всяком случае, глава его избирательного штаба Виталий Ковальчук вечером после триумфального для его команды голосования заверял собеседников: «Выборы точно будут, возможны три способа (распустить парламент. – The New Times)». По закону, у президента Украины есть три повода распустить Верховную раду: если в течение месяца депутаты не могут сформировать коалицию, если им 60 дней не удается создать новый Кабмин, а также в случае отсутствия пленарных заседаний на протяжении тридцати дней.


Порошенко, похоже, всерьез намерен заняться перевыборами Верховной радыПозже он сделал еще одно громкое заявление о том, что не собирается менять премьер-министра

 

Кроме того, вечером после выборов, выступая перед журналистами в своем избирательном штабе, Петр Порошенко подчеркнул, что не признает результаты референдума в Крыму. Позже он сделал еще одно громкое заявление о том, что не собирается менять премьер-министра. «Я считаю, что деятельность Арсения Яценюка на посту премьера на данном этапе является успешной. Были проведены достаточно решительные шаги по организации международной помощи, был получен кредит Международного валютного фонда – и я думаю, что сотрудничество, в первую очередь в экономической сфере, с главой правительства Арсением Яценюком, может быть эффективным».

Напоследок Порошенко добавил несколько слов о погоде, отметившейся в этот день ливнем и градом: «Сегодня была большая гроза. Это добрый знак в начале пути». По-настоящему путь пятого президента Украины Петра Порошенко может начаться 9-10 июня, которые его команда уже объявила возможными датами инаугурации.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.