20 мая истек срок предупреждения Роскомнадзора в адрес томского независимого телеканала ТВ-2. Теперь ведомство может в любой момент приостановить его лицензию на вещание. Или вовсе ее отобрать

Самое популярное слово в Томске сейчас — «фидер». Слово это никогда не вошло бы в лексикон томичей, если бы 19 апреля, поздно вечером, эфир единственного независимого городского канала ТВ-2 не погас. Связисты объяснили нам, журналистам, что сгорел кусок кабеля от передатчика до антенны — вот этот самый «фидер». И обещали по-быстрому все починить.

Шли дни. Таинственный прибор все никак не чинился. Телефоны в нашей редакции разрывались. Зрители, в отличие от нас, сразу заподозрили неладное.

Все встало на свои места 15 мая — аккурат в 23-й день рождения компании. Канал ТВ-2 получил предписание от Роскомнадзора — либо мы возобновляем вещание до 20 мая, либо у телекомпании будет отозвана лицензия. Это притом что мы известили ведомство о технических проблемах!

Фидер с ними, с теми, кто затеял убийство ТВ-2. Наши телезрители этого не допустят. И не простят

 
То есть следите за руками — одна государственная структура перерубает нам связь и отключает от эфира. Другая — требует выйти в эфир, иначе, мол, лишим лицензии.

Не то что бы эта история стала для нас полной неожиданностью. Мы знаем, в какой стране живем. Мы видели, как последние 15 лет шла зачистка информационного пространства. И мы понимали, что рано или поздно придут и за нами. Но представляли это как-то иначе. Маски-шоу, санэпидемстанция, то-се… Но не кусок же кабеля!

Наш телеканал — частный. И он не принадлежит аффилированному с властями бизнесу. Нам нельзя ничего приказать. ТВ-2 — это такая томская медийная аномалия.

И люди в городе это знают. И знают, куда бежать за помощью, если что-то случится. Потому что только мы расскажем о том, что закрывают детский сад или отбирают бизнес, о том, как чиновники требуют взятки или воруют деньги на строительстве дороги.

На защиту телеканала сейчас встал сам Томск. Тысячи звонков в редакцию и пикеты и митинги в центре города. На улицы выходят сотни людей, а будут, я думаю, и тысячи. Эти люди не дают нам отчаиваться. Так что фидер с ними, с теми, кто затеял убийство ТВ-2. Наши телезрители этого не допустят. И не простят. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.