21 мая известная кубинская блогерша Йоани Санчес открыла в интернете первое на острове независимое СМИ

14ymedio, или «Четырнадцать с половиной», так это СМИ называется и представляет собой новостной и аналитический сайт, весьма традиционный по форме: в нем публикуются репортажи о том, что происходит в стране, есть колонка мнений, анонсируются культурные события, в отдельном разделе даются советы женщинам. Словом, ничего необычного. За исключением одного. Сайт Йоани Санчес — единственный медиаресурс, который не контролируется кубинскими властями.

38-летняя Йоани Санчес — фигура более известная за пределами Кубы, чем у себя на родине, где интернет уже не запрещен, но большинству граждан недоступен из-за своей дороговизны (в специализированных интернет-центрах час стоит $4,5, а это четверть средней месячной зарплаты кубинца). Семь лет назад Санчес основала блог Generacion Y («Поколение Y») — от первой буквы своего имени. Он всколыхнул страну: за эти годы на нем было опубликовано свыше тысячи текстов и свыше миллиона комментариев кубинцев о бедственном положении в сфере здравоохранения — витрине кастровского социализма; о неработающем транспорте и отсутствии дорог, о сохраняющемся свыше полувека дефиците всего и вся — от растительного масла до зубной пасты.

В первом номере нового сайта 14ymedio — ночной репортаж из приемного отделения крупнейшей гаванской больницы Calixto Garcia, куда привозят жертв насилия на улицах Гаваны, и взятое в тюрьме интервью с писателем Анхелем Сантиэстебаном, которого организация «Репортеры без границ» включили в список «Ста героев — борцов за свободу».

Создание независимого кубинского СМИ поддержала целая плеяда известнейших в мире людей. В списке почти из пятидесяти человек — классик латиноамериканской литературы Марио Варгас Льоса, бывший президент Польши и лидер «Солидарности» Лех Валенса, кубинский писатель Карлос Альберто Монтанер.

Кубинские власти отреагировали на появление независимого интернет-СМИ мгновенно. Спустя всего несколько часов после выхода в свет 14ymedio кубинцев, желающих попасть на этот сайт, стали автоматически отправлять на страницу Yoanislandia, где публикуются статьи многочисленных проправительственных блогеров и журналистов. Однако сама Санчес сообщила через Twitter, что нашла способ обойти введенную властями блокировку сайта. Йоани Санчес говорит, что ее интернет-издание стало продуктом почти четырехлетних поисков, которые она вела вместе с мужем, журналистом Рейнальдо Эскобаром: техническая поддержка 14ymedio осуществляется из Мадрида.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.