#Телевертикаль

#Сюжеты

#Только на сайте

Фактчекинг

25.05.2014 | Леонид Рагозин | № 17 от 26 мая 2014

The New Times посмотрел «Воскресное время» на Первом канале

В воскресенье вечером многие сограждане усаживаются перед телевизором — смотреть итоговые программы: опросы показывают, что более 80% россиян узнают новости именно из телевизора

Снимок экрана 2014-05-26 в 14.44.30.png
В минувшее воскресенье ведущая «Воскресного времени» Ирада Зейналова объявила победителем президентских выборов на Украине лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Судя по картинке, которую показали аудитории «Первого канала», Дмитрий Ярош набрал 37% и опередил Петра Порошенко. На самом деле в это время избирательные участки уже закрылись и стали известны данные exit-poll, по которым Дмитрий Ярош набрал менее 1%. Зейналова дала ему в 37 раз больше. 

Снимок экрана 2014-05-26 в 14.51.00.png

Если хотите узнать новости недели, вы обратились не по адресу. «Воскресное время» на Первом — не новостная передача, а длинная телеколонка, рассказывающая даже не о чем, а как именно должен думать человек.

«И снова приходится крайне тщательно разбираться в заявлениях сторон», — говорит Ирада Зейналова, открывая, например, 18 мая выпуск передачи, почти целиком посвященной событиям на Украине. Но о процессе этого крайне тщательного разбора зритель ничего не узнает, поскольку главному телеканалу страны и так все понятно, о чем Зейналова сообщает уже в следующем предложении: «Понятно, что украинская армия в нарушение всех законов воюет с гражданским населением».

Вообще-то непонятно: украинские военные не пытаются сровнять Славянск с землей, как какой-нибудь Грозный, хотя по ним и ведется огонь из жилого сектора, в чем открыто признается «народный мэр» Вячеслав Пономарев.

Тезис о войне против собственного народа призван подкрепить сюжет корреспондента Тимура Сиразиева. Предваряя его, Зейналова без обиняков обозначает линию обвинения: «Если жертвы на киевском Майдане, «Небесную сотню», Киев пытается свалить на «Беркут», то жертвы операции на Юго-Востоке Украины безоговорочно на совести сегодняшних сторонников европейских ценностей». О заложниках, которых боевики Стрелкова-Гиркина держат в захваченном ими здании СБУ, о пропадающих без вести проукраинских активистах и членах избиркомов или о конфискации квартир и автомашин боевиками у местных жителей зритель Первого не узнает.

На крови


56_02.jpg
56_03.jpg
56_04.jpg
Репортеры программы «Воскресное время» не заботятся о проверке подлинности «утечек» и их источниках. Скриншоты передачи «Воскресное время»
На экране — траурная церемония. «Елену хоронили всем селом», — корреспондент не называет ни фамилии Елены, ни названия села, где она жила. Зато сообщает, что ей было 42 года и что ее машину обстреляли в лесополосе возле Староварваровки. Когда произошел этот инцидент, тоже не сообщается. За сценой похорон следует снятый в другом месте синхрон с мужчиной по имени Василий Дикарь, который рассказывает о гибели некоей женщины (имя Елены не называется) от рук неких «автоматчиков». Кто этот человек, знаком ли был с Еленой, был ли он свидетелем инцидента или говорит с чужих слов — не сообщается.

Остается только догадываться, что речь идет о событиях 15 мая. Тогда российские СМИ сообщили о гибели троих местных жителей от рук украинских военных. Источником всех этих сообщений был анонимный представитель антикиевского «ополчения». Никто из российских журналистов самостоятельно их не проверял. Украинские власти заявили, что 14 мая уничтожили в этой лесополосе «замаскированную базу террористов» и опровергли заявления об убийстве местных жителей.

«Славянск и Краматорск находятся в плотном кольце окружения, — сообщает корреспондент. — Со всех сторон посты украинской армии и так называемой Нацгвардии, состоящей из боевиков «Правого сектора». Вообще-то Национальная гвардия — это переименованные внутренние войска Украины, в которые влились не слишком многочисленные добровольцы, включая членов самообороны Майдана, частью которой был и «Правый сектор». Лидер последнего, Дмитрий Ярош, заявил в марте, что его бойцы записываться в Нацгвардию не будут. Вероятность их включения еще больше понизилась после гибели Александра Музычко, виновником которой «Правый сектор» считает главу МВД Арсена Авакова, которому подчиняется Нацгвардия.

«Украинские власти заявляют, что карательная операция будет продолжена», — мрачно предрекает корреспондент, как будто украинские власти сами называют свои действия «карательной операцией». Эта мысль далее иллюстрируется кадрами событий 9 мая в Мариуполе, которые сопровождаются патетической музыкой. «Новые украинские власти даже не считают, что совершили преступление. Погибших и раненых называют террористами. Карательную операцию преподносят как наведение порядка», — говорит Сиразиев.

О каком преступлении речь? События в Мариуполе 9 мая начались с захвата горотдела милиции сотней вооруженных боевиков ДНР. Вызванный начальником горотдела отряд Нацгвардии «Азов» выбил их из здания в результате жестокого боя. Невооруженные сторонники ДНР, противодействуя движению бронетехники по городу, захватили и сожгли одну БМП. Жертвами событий, согласно местным СМИ, стали семь человек — шестеро украинских силовиков и один местный житель. Десятки людей получили ранения. Но всех этих подробностей зритель Первого канала не узнает.

Следите за руками

Покончив с Донбассом, автор телесюжета переходит к событиям 2 мая в Одессе. После небольшой экскурсии по сгоревшему зданию Дома профсоюзов корреспондент делает совершенно сенсационное заявление, непонятно почему упрятанное в самый конец репортажа. «В уточненном списке (погибших во время пожара 2 мая) 48 человек, и, похоже, за судьбой каждого стоит один и тот же человек. По крайней мере, на этот вывод наталкивает громкая утечка, которую обсуждают в интернете», — как бы между делом сообщает корреспондент.

«Утечкой» оказывается известная пленка телефонного разговора якобы между губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и пророссийским политиком Олегом Царевым. В ней «Коломойский», не стесняясь в выражениях, угрожает «Цареву» из-за смерти некоего «еврея» во время событий в Мариуполе.

Но какое отношение все это имеет к событиям в Одессе, о которых речь в записи телефонного разговора вообще не идет?

Зритель ничего не узнает, поскольку главному телеканалу страны и так все понятно 

 
На этот случай у Первого канала есть еще одна «распространенная в интернете» пленка. Корреспондент «Воскресного времени» поясняет ее содержание: «Глава украинской ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский рассказывает о случившемся некоему Яну Борисовичу. Предположительно это почетный консул Израиля на Украине Ян Эпштейн».

В ходе разговора «Ногинский», место работы которого (Таможенный союз) явно указывает на пророссийскую позицию, подробно излагает своему собеседнику версию, согласно которой события в Одессе были организованы неким человеком, имени которого он не называет (хотя упоминает Днепропетровск) с целью посадить на губернаторское место своего человека. За время разговора «Эпштейн» подает голос лишь два раза, задавая короткие уточняющие вопросы и никоим образом не выражая своего отношения к услышанному, что не мешает корреспонденту смело заявить: «Судя по всему, люди осведомленные полностью уверены, что именно Коломойский стоит за кровавыми событиями».

Можно предположить, что размноженный Первым каналом «осведомленный человек» Олег Ногинский столь глубоко законспирирован, что у Первого канала не было никакой возможности проверить у него аутентичность записи (вдруг кто-то пытается его очернить, вложив ему в уста опасные измышления), а также выяснить, каковы источники его сенсационного заявления. Но дозвониться до него, видимо, не было никакой возможности.

Ой, стоп, а кто это комментирует печальное состояние украинской экономики чуть дальше по ходу программы? Все тот же Олег Ногинский.

На таких каналах, как Би-би-си, с любыми оценочными суждениями жестко борются редакторы

 
Пригвоздив Коломойского, Первый канал тут же переходит к обвинениям в адрес работающих в зоне конфликта журналистов. «Расстрел мирных жителей в Мариуполе ведущие западные телеканалы так и не показали», — уверенно заявляет Зейналова. События в Мариуполе, конечно же, были в топе новостей западных телеканалов. Падающих от попавших в них пуль людей кто-то показывал, а кто-то нет — в Великобритании, например, это запрещено законодательно. Естественно, ни один из них не называл происходившее «расстрелом мирных жителей», потому что это частная оценка Ирады Зейналовой, а на таких каналах, как Би-би-си, с любыми оценочными суждениями жестко борются редакторы.


*История с задержанием корреспондентов канала LifeNews случилась позже, о чем государственные телеканалы подробно сообщали в новостях прошлой недели.
«Мой коллега Антон Верницкий попытался понять, как не стать жертвой информационной войны», — говорит Зейналова, анонсируя сюжет об освещении украинских событий. Обвинительный пафос корреспондента направлен уже на украинских журналистов, хотя те могут работать в регионе только конспиративно: многие из них побывали или по-прежнему находятся в заложниках у боевиков Стрелкова-Гиркина. В том же Мариуполе корреспондент Би-би-си Виктор Нехезин был избит толпой сепаратистов, принявших его за сотрудника украинского 5-го канала*.

«Картинки того, как проходит карательная операция и военные расстреливают перед референдумом безоружных людей в Мариуполе, не были показаны ни по одному украинскому телеканалу — ни разу». За этой фразой Верницкого, представляющей собой смесь прямой лжи (украинские каналы, безусловно, освещали события в Мариуполе) и оценочного суждения (конечно же, они не называли операцию «карательной»), следуют драматичные кадры — военные стреляют, одетый в гражданское человек падает на землю. Именно их, прозрачно намекает Первый, вероломно проигнорировали украинские и западные каналы. Только сняты они не 9 мая в Мариуполе, а 2 мая в Красноармейске. Как говорится, кому информвойна, а кому мать родна. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.