23 мая следователи пришли с обысками к кандидатам в депутаты Московской городской думы Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину и бизнесмену Владимиру Ашуркову, который уехал из России. Их подозревают в хищении денег, перечисленных избирателями на предвыборную кампанию экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Кроме того, обыск прошел в московском офисе «Яндекс. Деньги»

BoTp2fdIUAADsHm.jpg-large.jpg

Константин Янкаускас общается с журналистами во время обыска/ Фото: @SolominaTatiana

У нас в стране постоянно усиливаются репрессии против оппозиции. Это связано и с ситуацией на Украине, и с приближающимися выборами в Мосгордуму. Кандидатов пытаются испугать, морально подавить и дискредитировать во время предвыборной кампании. Не очень-то приятно, когда в 7.30 утра звонят следователи, да еще и сразу не говорят, что это обыск, а начинают нести чушь про то, что в моем подъезде кого-то убили - пытались зайти обманом. Я не открыл им, тогда следователи сказали, что будут ждать приезда болгарки и спиливать дверь, а я ответил, что жду приезда адвоката. Мой адвокат приехал быстрее, чем их болгарка.

У меня изъявил компьютер, но неприятно то, что обыски проходили еще и у моих родителей, и у родителей моей жены. У них тоже изъяли компьютеры и переносной жесткий диск, где хранились фотографии. Но у Коли Ляскина было намного хуже - при обыске в доме его родителей сотрудники Следственного комитета (СК) пытались толкать и хватать за руки его беременную сестру.

После обыска меня отвезли в главное управление Следственного комитета, в отдел по особо важным делам. Там меня неожиданно, в отличие от Коли Ляскина, определили как свидетеля. Я от показаний отказался, потому что неоднократно уже все разъяснял. Это же делал и сам Алексей Навальный, и Леонид Волков - руководитель его предвыборного штаба, публиковался подробный отчет по финансированию избирательной кампании. Повторять то, что уже сто раз говорилось в доступной форме, я не считаю нужным.

Этим моральным давлением нас не испугать, лучше пусть принимают закон, что оппозиция не может участвовать в выборах. Мы и под подпиской, и в статусе свидетеля будем участвовать. Это часть нашей гражданской деятельности. Физически отстранить меня от выборов в Мосгордуму можно только двумя способами: либо посадить под арест в рамках расследования уголовного дела, либо за оставшиеся полтора месяца все расследовать и сажать меня в тюрьму. Моя подписка о невыезде будет дополнительным поводом за меня голосовать - в отличие от депутатов из «Единой России» я по заграницам не шляюсь, а так будет еще и юридическое ограничение. Я просто считаю, что сейчас перед обществом стоит задача объединиться.

Это нужно не только для выборов в Мосгордуму. Если у нас просто обыски, ребята по «Болотному делу» вот уже два года сидят в тюрьме. Давайте ходить на процесс и поддерживать их! Есть и другие политические процессы, куда нужно ходить.

Некоторое время назад меня приглашали в СК на дачу объяснений по этой теме в связи с запросом бывшего кандидата в мэры Москвы Михаила Дегтярева. Мы с супругой были готовы, что разбирательство продолжится. Каждый раз, когда нам звонит почтальон, принося заказное письмо, нам кажется, что это обыск. Сегодня было очень много людей, которые приезжали и звонили, чтобы поддержать, и я знаю, что если меня выключат из процесса, есть люди, которые продолжат бороться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.