#Только на сайте

#Навальный

Пришли в «Яндекс.Деньги»

23.05.2014

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве на выборах мэра Москвы в 2013 году

23 мая
с обыском пришли к трем сторонникам Алексея Навального. Кроме того, обыск прошел 
в московском офисе «Яндекс. Деньги» 

RTR3M89M.jpg

Следователи пришли с обысками к муниципальному депутату Константину Янкаускасу и предпринимателям Николаю Ляскину и Владимиру Ашуркову. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, их подозревают в хищении денег, перечисленных избирателями на кампанию Навального через интернет. 

Николай Ляскин получил подписку о невыезде. По его словам, обыск в его квартире прошел спокойно, но следователи также пришли к его родственникам. "Дома у родителей был беспредел. Младшую беременную сестру хватали за руки, толкали. Человек, который это делал, отказался представиться. Руководил там Рябов Сергей", - написал Ляскин в своем Twitter. Владимир Ашурков сейчас проживает за рубежом. У Константина Янкаускаса в ходе обыска изъяли ноутбук. "Дома у моей мамы сначала забрали доклад "Путин. Итоги", потом увидели, что он с автографом Бориса Немцова и вернули", - написал муниципальный депутат в Twitter.

"Трудно избавиться от мысли, что возбуждение дела приурочено непосредственно к началу избирательной компании в Московскую государственную думу, - рассказал The New Times адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев. - Причем обыски проводятся у тех людей, которые являются независимыми оппозиционными кандидатами, которые объявили о своем желании участвовать в выборах. Теоретически все может завершиться сроком около 10 лет. Но нельзя исключать, что выборы в Мосгордуму пройдут, и все это благополучно похоронится. Тогда мы точно сможем сделать вывод, что обыски послужили инструментом политической игры". По словам юриста, обыск в "Яндекс. Деньги" в этой ситуации абсолютно логичен - следствие будет проверять, куда именно пошли собранные средства.

По версии СК, в июле 2013 года Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. После, как утверждает Маркин, они разместили в интернете обращение к с призывом о добровольном пополнении своих электронных кошельков, чтобы возместить перечисление на счет Навального денежных средств и для поддержки его политической деятельности. Им удалось собрать более 10 миллионов рублей. Следствие полагает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные деньги похитили.

О претензиях правоохранительных органов к финансированию избирательной кампании Алексея Навального через "Яндекс.Деньги", стало известно еще до выборов – в августе 2013 года. Тогда проверка прошла по инициативе ЛДПР. Алексей Навальный подозрения в незаконном финансировании своей избирательной кампании опровергал, называя их попыткой его дискредитации перед выборами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.