#Только на сайте

А труба все-таки зовет...

22.05.2014 | Сосновский Александр, Берлин

Почему капитаны немецкого бизнеса поехали на форум в Питер

Если судить по количеству восклицательных знаков и надрывным ноткам в голосах представителей политбомонда ФРГ, то в ближайшее время российскую экономику ждет еще одна волна жесточайших санкций, а уж о поездке ведущих менеджеров немецкого бизнеса на Петербургский экономический форум и речи быть не может. Однако же поехали

RIAN_02434984.LR.ru.jpg

Саммит лидеров глобального бизнеса в Санкт-Петербурге/ Фото: Владимир Астапкович, РИА-Новости

«Надо, наконец-то, заставить Москву считаться с нашим мнением!»«Пусть русские в полном объеме почувствуют, что такое жесткие санкции Европы!», «Если не поймут – будем еще жестче!» Примерно такими лозунгами вещают в последние недели немецкие политики, комментируя позицию Европы в отношении России в связи с украинским кризисом. Но лозунги по типу - «верните Киеву Крым, а то будет плохо» – это одно, а собственный кошелек – совсем другое. Поэтому, помахав кулаками и покричав, в Питер поехали почти все гиганты немецкого бизнеса: управляющий «Metro Grupp» Олаф Кох, председатель правления BASF Гарадьд Швангер, глава наблюдательного Совета крупнейшего европейского и немецкого туристического концерна TUI Клаус Мангольд – список топ-менеджеров, купивших билет до Питера, можно продолжать.

«Нельзя прекращать разговор с Россией - это касается нашей экономики»,- сказал буквально накануне Петербургского форума президент Федерального Союза германской индустрии Ульрих Грилло, комментируя требования практически всех политических фракций Бундестага наказать Россию за Крым «рублем». Его тут же поддержал президент объединения немецких банков Юрген Фитшен, который заявил, что не видит никакой альтернативы диалогу с Москвой.

Что за неожиданный диссонанс между политикой и экономикой ? Или же бизнес перешел на методы желтой прессы – видит одно, но говорит другое?


Взаимная зависимость

Восточный комитет немецкой экономики недавно разослал своим адресатам любопытную информацию. По объему торгового оборота Россия находится на одиннадцатом месте после Польши, что в цифрах означает сумму порядка euro 76 млрд. в год. При этом немцы экспортируют товаров на 36 млрд. Бизнесом с Россией занимаются больше 6 тыс немецких фирм, в которых занято почти 300 тыс сотрудников. За последние годы эти фирмы инвестировали в Россию, а значит в свой бизнес, больше euro 20 млрд. Ну и цифра напоследок – 35% потребности в газе и 30% потребности в нефти, Германия покрывает за счет поставок из России.

«Мы зависим друг от друга и потому должны найти приемлемые для нас решения проблем»,- считает директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.

Когда –то экс -канцлер ФРГ Гельмут Коль, которого оппоненты обвиняли в самодурстве, цинично обронил: «Собака лает – караван идет». Это вполне применимо к нынешним контр-позициям правительства и немецкого бизнеса.

Пока Меркель заверяет Обаму в поддержке курса на введение новых санкций против Москвы, немецкий бизнес продолжает активно лоббировать свои интересы в России. Отдать все, что нарабатывалось годами, немцы не собираются. Но тут же ради сохранения минимальной политкорректности добавляют, что полностью поддерживают свое правительство — да, дескать, это оно решает, что, когда и как делать.

«Политики должны осознавать, к каким последствиям могут привести санкции», - осторожно критикует правительство Германии «главный экономист» немецкого бизнеса Грилло.


Что русскому хорошо, то и немцу неплохо

Отвлечемся от сухих цифр и немного порассуждаем о главном – о газе, сделав при этом упор на прагматичный и холодный менталитет немцев. Германии отказаться от газа из России в ближайшее время невозможно, даже если принять на веру обещания США и Канады залить сжиженным газом всю Европу.

Во-первых, по самым скромным подсчетам, это произойдет не сегодня, не завтра и не через год. Во-вторых, пока никто не может вычислить, во сколько обойдется голубое топливо из-за океана и какие неустойки придется заплатить за невыполнении контрактов с Москвой. Еврокомиссар по вопросам энергетики, немец Гюнтер Оттингер признает: европейцам пора бы самим задуматься о том, как получше использовать ресурсы, в том числе возможную добычу пресловутого сжиженного газа в Европе. Тем не менее, в недавнем видеопослании европейским коллегам по случаю обсуждения модной темы диверсификации энергетики, он высказывает ясную и однозначную позицию всей Европы, а не только Германии: «Мы ни в коем случае не хотим прекращения наших энергетических отношений с Россией. Наоборот – мы хотим эти отношения развивать и расширять - не против Украины, а вместе с ней».


Решает электорат

Следующий фактор – те самые 300 тыс рабочих мест, которые в случае самого жесткого варианта санкций быстро превратятся в новую очередь на немецких биржах труда.

Канцлер Меркель, которая ужасно гордится тем, что ей удалось снизить уровень безработицы до цифры меньше трех миллионов, роста этого показателя сразу на 10% не переживет. Возможно именно поэтому в интервью влиятельной немецкой газете F.A.Z., канцлер Меркель сказала, что не видит необходимости менять вектор своей восточной политики: «В глобальном мире 21 века, я не собираюсь возвращаться к отжившим свое структурам 19 и 20 столетия».


Кто заплатит неустойку?

Тем временем стало известно, что общественная Германо-российская торговая палата направила в адрес немецкого правительства так называемое «позиционное письмо», в котором подробно описывает будущее немецкого бизнеса в случае введения следующего этапа экономических санкций против России. В письме, которое частично было опубликовано на сайте немецкого спутникового телеканала «n- tv», утверждается, что, если в результате санкций «немецкому бизнесу придется из России уйти, вакуум будет быстро заполнен другими странами».

Но даже не это является самым проблематичным, а то что не получится уйти из России без встречных исков. «Контракты были подписаны на основе Немецкого закона о гражданских правах и нарушители таких контрактов обязаны выплачивать другой стороне значительные компенсации», - указывается в письме. Авторы нисколько не сомневаются: российская сторона легко добьется таких выплат, обратившись в любой международный суд или арбитраж.


Ругать будем. Но не сильно

«Важно продолжать диалог на всех уровнях – на политическом, военном и экономическом»,- заявил на днях по поводу введения новых санкций против Москвы спикер фракции ХДС в Бундестаге Йоахим Пфайфер. Его коллега, социал-демократ Клаус Бартель, вторит в унисон: «Это было бы уж очень неумно — отправить Россию и Путина в карантин».

Эти признания могут показаться странными на фоне клятвенного обещания Меркель своему старшему заокеанскому брату выступить против Путина единым фронтом. Но, видимо, государственная солидарность – это одно, а собственный избиратель в стране, где ни один политик не получает свое кресло навечно, - совсем другое.

По данным репрезентативного опроса населения, который совсем недавно был проведен институтом исследования общественного мнения Forsa, 73% немцев выступают против применения экономических санкций к России. Отметим, что в марте таких было 69 %, т.е. рост пророссийских настроений налицо. Кстати, абсолютное большинство опрошенных – 89 % - считают, что санкции навредят не России, а в первую очередь ЕС и Германии. А вице-председатель фракции партии «Левых» Клаус Эрнст вообще полагает, что санкции приведут к рецессии и саму Германию.

Увы, в этом хаосе взаимных претензий, подсчета баланса прибылей и убытков, практически забыли главное – Украину. Бедная страна между богатой Европой и самоуверенной Россией в ходе бесконечного торга о санкциях, зонах свободной и несвободной торговли, о политических амбициях и персоналиях, похоже, превратилась в разменную монету. И сколько за эту монету в итоге придется заплатить, не знает еще никто.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.