#Только на сайте

#Украина

Ахметов успокоит Донбасс?

20.05.2014 | Швейц Максим, Киев

19 мая владелец крупнейшего украинского промышленного холдинга СКМ выступил с заявлением на принадлежащем ему телеканале «Украина»

Экстренное заявление Рината Ахметова появилось прямо посреди кинофильма, который смотрели зрители. Богатейший украинец (Forbes оценивает его состояние в $15 млрд) призвал рабочих своих предприятий выйти на «предупредительную забастовку против сепаратизма» и подчеркнул, что категорически против так называемой «Донецкой народной республики»

RIAN_00913631.LR.ru.jpg
Ринат Ахметов/ Фото: Ирина Александрова, РИА-Новости

Сфера бизнес-интересов Ахметова - металлургия и топливно-энергетический сектор. Его группа СКМ контролирует более сотни промышленных предприятий в Донецкой области. В самом Донецке Ахметов пользуется славой крепкого хозяйственника, который «привел в порядок» Донбасс и дает его жителям рабочие места. Поэтому заявление бизнесмена, который долгое время хранил нейтралитет, может серьезно ускорить проведение Киевом уже несколько недель буксующей «антитеррористической операции».

«Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития!», - заявил Ахметов. И призвал всех автомобилистов давать гудок раз в полдень каждый день до тех пор, пока на Донбассе не восстановится мир. Также бизнесмен заметил, что около 50 тысяч людей собирались выйти на митинг «за мир» в Мариуполе, но организаторы отказались от своих планов, потому как получили угрозы расстрела со стороны сепаратистов.

«Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития!», - заявил Ахметов. И призвал всех автомобилистов давать гудок раз в полдень каждый день до тех пор, пока на Донбассе не восстановится мир

 
Владелец СКМ рассчитывает на общенародную поддержку своей акции, потому что «люди устали жить в страхе, устали жить в терроре, устали выходить на улицы и попадать под пули»«В городах бандитизм и мародерство. По Донбассу ходят с автоматами и гранатометами. Это разве мирная жизнь? Это разве сильная экономика? Это разве достойная зарплата? Нет! И именно поэтому люди хотели выйти на марш мира», - подчеркнул Ахметов в своем видеообращении.

Уже сегодня на призыв самого авторитетного человека Донецкой области откликнулись митингующие. В Донецке на улицы вышли несколько тысяч человек. В поддержку марша по городу на короткое время включили сигнал воздушной тревоги.

Были похожие протесты и раньше. Например, в минувшую пятницу работники работники сталелитейной и угольной промышленности вышли на улицы Мариуполя в защитных костюмах и принялись расчищать баррикады, созданные сепаратистами. Порядок во втором по величине городе Донбасса потихоньку восстанавливается, рассказывают очевидцы. В частности, рабочие уже вместе с милицией участвуют в патрулировании города.

Куклы и кукловоды

Отношения Ахметова с сепаратистами и лидерами так называемых Донецкой и Луганской народных республик трудно расценивать как-то однозначно. С одной стороны, бизнесмен всегда призывал к миру и «единой Украине», с другой - постоянно напоминал властям в Киеве о необходимости услышать «голос Донбасса». Кроме того, на Украине общеизвестно, что подконтрольные Ахметову депутаты из Партии регионов в самом начале протестов активно поддерживали сепаратистов, включая «народного губернатора» Донбасса Павла Губарева. Сам Губарев в интервью российским СМИ утверждал, что «деньги Ахметова» получали как минимум две трети активистов ДНР.

Но потом что-то пошло не так. Лидеры ДНР, провозгласившие независимость региона, стали открыто «наезжать» на авторитетного в регионе бизнесмена, требуя от него «или платить налоги» новым властям, или «убираться с Донбасса». В ответ Ахметов заявил о создании так называемых «народных дружин», созданных по образцу добровольческих батальонов, формируемых губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Как и батальон «Днепр» Коломойского, вооруженные отряды Ахметова должны будут помогать Киеву разобраться с сепаратистами.

Эксперты в Киеве говорят, что Ахметов решил покончить с сепаратизмом в регионе после того, как стало ясно, что вооруженные ополченцы взаправду требуют независимости Донбасса, в то время как Ахметов ставил перед ними другую цель - добиться от Киева согласия на федерализацию страны. Планы «кукол» и «кукловодов» разошлись.

Ситуация достигла точки кипения вчера, 19 мая, когда террористы захватили Донецкую железную дорогу. Фактически, им удалось парализовать транспортировку грузов, произведенных предприятиями СКМ. На стыковых станциях было остановлено движение грузовых составов. Вероятно, именно это и разозлило «хозяина Донбасса».

Эксперты в Киеве говорят, что Ахметов решил покончить с сепаратизмом в регионе после того, как стало ясно, что вооруженные ополченцы взаправду требуют независимости Донбасса, в то время как Ахметов ставил перед ними другую цель - добиться от Киева согласия на федерализацию страны 

 
«Глубинная мотивация Ахметова – сохранить свой бизнес, активы и территорию на Донбассе. Суперэмоциональное ночное заявление еще раз доказывает: Ахметов не собирается терять свою власть в восточной Украине», - говорит политолог Вадим Карасев. Олигарх вышел на политическую авансцену и фактически берет все в свои руки, потому что устал и от слабости киевских властей, и от наглости самопровозглашенных «руководителей Донецкой народной республики».

Внефракционный депутат ВР Инна Богословская придерживается другого мнения. «За видеообращением Ахметова стоит отчаяние. Он пытается опереться на своих работников, потому что на жителей региона опереться уже не может. Если он не удержит эту последнюю баррикаду, осенью его просто сметут», - говорит политик.

А от депутат от Партии регионов Анна Герман другого мнения. Она считает, что Ахметов вмешался из-за того, что ситуация стала критической. «Еще несколько дней, и шанс урегулировать ситуацию мог быть утрачен. Мне кажется, что теперь мы успеваем», - подчеркивает она.


Успеть к выборам

Судя по всему, у сепаратистов есть множество проблем. Недавно «министр обороны ДНР Игорь Гиркин записал видеообращение, в котором пожаловался на пассивных жителей региона: те, мол, еще недавно просили оружие, а когда сепаратисты его нашли, то оказалось, что предоставлять ему некого. В Киеве это заявление расценили однозначно: ряды боевиков - «террористов» поредели, подкрепления из числа гражданских им не ждать, а потому разобраться с ними удастся довольно скоро.

Но сдаваться они не собираются. В районе Горловки Донецкой области группа неизвестных вооруженных лиц напала на производственное управление ГП «Трансаммиак». С территории предприятия украли несколько автомобилей. В Луганске, между тем, руководство самопровозглашенной «Луганской народной республики» постановило закрыть территориальные избирательные комиссии на выборах президента Украины на территории области.

В интернете появилось видео сепаратистов, на котором сообщается о захвате участковой избирательной комиссии в Кировском районе Донецка. А в Макеевке боевики уже похитили директора логистического центра нескольких продовольственных компаний Сергея Иванова за то, что тот собирался выводить на «марш мира» работников своих предприятий.

В кулуарах Верховной Рады корреспонденту The New Times рассказали о том, что Киев надеется успеть закончить АТО на Донбассе в течение этой недели, чтобы там можно было без проблем провести президентские выборы, намеченные на воскресенье. Глава МВД Украины Арсен Аваков уже заявил, что «поверил» Ахметову. «И разногласия проясним, и автоматы отложим пылиться», - радостно пообещал он.

В кулуарах Верховной Рады корреспонденту The New Times рассказали о том, что Киев надеется успеть закончить АТО на Донбассе в течение этой недели, чтобы там можно было без проблем провести президентские выборы, намеченные на воскресенье 

 
В центральной избирательной комиссии Украины признают, что ситуация накануне выборов критическая: более половины окружных избиркомов в Донецкой и Луганской областях захвачены или находятся под угрозой захвата. Впрочем, время исправить ситуацию у Киева еще есть.

Главный редактор издания «Новости Донбасса» Алексей Мацука считает, что Ахметов в действительности никогда не терял контроль над регионом, а после официального объявления войны ДНР стабилизация в регионе наступит уже через неделю. «В нужные моменты Ринат Леонидович отворачивал голову от происходящего, но руку на пульсе держал. Теперь вновь повернулся лицом к региону, открыл глаза и начал действовать. Мне кажется, Ахметов за неделю стабилизирует Донбасс», - констатирует журналист.

Политолог Михаил Басараб резюмирует: «Перспектива масштабного развертывания сепаратистской кампании на востоке Украины фактически сходит на нет. Очевидно этому поспособствовала и позиция рядовых жителей Донбасса, которые массово не поддержали действий сепаратистовАхметов уловил эту тенденцию и понял, что дальнейшее молчание впоследствии выльется в обвинения в пособничестве террористам. Ведь АТО на Донбассе в конце концов закончится и впоследствии восстановится полный контроль Киева над ситуацией», - констатирует эксперт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.