19 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, несмотря на критику со стороны партнёров по ЕС, в очередной раз призвал предоставить автономию этническим Венграм, проживающим в Закарпатье на территории Украины. 

Виктор Орбан известен своей любовью к футболу и воинственной риторике. Бой различным областям общественной и частной жизни он объявляет весьма регулярно чуть не в каждом своём публичном выступлении. Одной из излюбленных тем Орбана в последнее время стала необходимость предоставлять венгерское гражданство этническим венграм, живущим на Западе Украины, так же, как это происходит в венгерской общине в Словакии,

Риторика эта не нова. Ещё в 2010 году одним из первых решений коалиции во главе с национал-консервативной партией "Фидес" было предоставить венгерский паспорт некоторой части венгерских меньшинств, проживающих в соседних странах. Зачем? Ответ на это дал указ о разрешении дистанционного голосования на парламентских выборах. Результат не заставил себя ждать: в апреле 2014 года 95% заграничных венгров отдали свои голоса за «Фидес».

Но Орбан в своих популистских решениях пошёл дальше и потребовал для этнических венгров автономии, невзирая на сложную обстановку в Восточной Украине и Крымский кризис. «Венгры на Украине должны получить гражданство Венгрии, они должны иметь все  общественные права, а также возможность самоуправления, - заявил Орбан. - Мы ожидаем этого от новой, зарождающейся сейчас Украины». Слова эти также должны упасть в Венгрии на благодатную почву: здесь все помнят унизительный Трианонский договор 1920 года, по которому страна потеряла почти 2/3 своей территории, за границей тогда оказалось до 3 млн этнических венгров. О пересмотре договора речи пока не идёт, но явно, что образ Великой Венгрии, усиленно продвигаемый Орбаном и его правительством, рано или поздно может поставить на повестку дня и этот вопрос.

До сих пор Орбан был своего рода крикуном в Венгрии и тихой сапой за границей, а его риторика была больше направлена на «внутренний рынок». Впрочем, ветер в Венгрии, как то и дело говорит сам премьер, дует с востока, так что остаётся только надеяться, что и сейчас Будапешт не попытается всерьёз воспользоваться нестабильностью в Киеве, чтобы по примеру друга Путина откусить от соседа лакомый кусок Закарпатья. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.