#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

16.05.2014 | № 16 от 19 мая 2014


12–16 мая
07_01.jpg
Украинский кинорежиссер и активист Олег Сенцов. Его обвиняют в подготовке теракта в Крыму /фото: Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

13 мая, вторник

Минюст РФ предложил наделить сотрудников надзорных ведомств правом без решения суда приостанавливать на полгода деятельность НКО, которые отказываются регистрироваться в качестве «иностранных агентов». 16 мая Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять законопроект о принудительном включении НКО в реестр иностранных агентов.

14 мая, среда

Александр Бывшев, учитель немецкого языка, член Союза писателей, поэт, проживающий в поселке Кромы Орловской области, стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Еще в апреле в местной газете «Заря» появилась статья, в которой Бывшева критиковали за его стихи, опубликованные в социальной сети «ВКонтакте». В стихах Бывшев поддерживал территориальную целостность и суверенитет Украины. Уголовное дело против поэта было возбуждено после проверки анонимного письма, поступившего в местную прокуратуру.

Представители общественной организации «Круглый стол 12 декабря» поддержали идею правозащитников дополнить «список Магнитского» лицами, причастными к следствию и судебным процессам по «делу 6 мая». В список, в частности, вошли глава МВД РФ Владимир Колокольцев, председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина, прокуроры Ольга Стрекалова, Наталья Костюк.

15 мая, четверг

Мэрия Москвы отказалась согласовывать «Марш бородатых мужчин и женщин имени Кончиты Вурст». Акцию собирались провести 27 мая — в 21-ю годовщину отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм. Гей-активисты собираются подать новую заявку на проведение гей-парада 31 мая.

ФСБ России обвиняет украинского кинорежиссера и активиста «Автомайдана» Олега Сенцова в подготовке теракта в Крыму. Друзья и коллеги Сенцова считают, что его задержание политически мотивировано: он общался с украинскими военнослужащими, которые отказались присягать России после референдума на полуострове. Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ Крыма еще 11 мая. На днях его должны этапировать в Москву в СИЗО «Лефортово». На Украине Сенцов известен как талантливый кинорежиссер, чьи фильмы получали награды на международных кинофестивалях. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.