15 мая в Москве министру культуры РФ Владимиру Мединскому вручили почетный знак и мантию профессора венецианского университета Ка’Фоскари

С марта по май 2014 года российские власти провели три спецоперации. Это — присоединение Крыма, награждение орденами и медалями трехсот журналистов и «венецианское награждение» министра культуры РФ Владимира Мединского. Что характерно для спецоперации? Скрытность, уверенность в успехе и необыкновенный темп.

Тайные герои крымской кампании («вежливые зеленые человечки»), тайный указ о журналистах-героях, беспардонность формулировки «за объективное освещение событий в Крыму» — все это обсуждалось тысячи раз. Казалось бы, при чем тут Мединский? Притом что в случае с венецианским университетом Минкультуры использовало совершенно те же, спецназовские технологии.

Ученый совет Ка’Фоскари принял решение «по Мединскому» 27 марта, но соответствующий пресс-релиз был опубликован на университетском сайте всего за пять дней до церемонии — 12 мая. Тут же разразился скандал. 100 преподавателей и сотрудников Ка’Фоскари заявили протест. Ректорат объявил о переносе мероприятия на неопределенный срок из-за загруженности рабочего графика министра. И неожиданно 14 мая на сайте уже Министерства культуры РФ появилось сообщение: проректор по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями университета профессор Сильвия Бурини прибудет в Москву. 15 мая операция Honoris Causa завершилась.

Теперь об информационном обеспечении. Нет ничего более парадоксального, чем утверждение профессора Бурини о том, что «итальянские студенты изучают историю России по книгам Мединского». Уверен, оно так же соответствует действительности, как памятные уверения Путина о том, что в Крыму нет российских военных, кроме черноморцев, или формулировка об объективном освещении событий журналистами федеральных каналов. А вот еще один пассаж из речи профессора Бурини: «Научные публикации Владимира Мединского занимают центральное место во всемирной истории как связующее звено между Востоком и Западом». Просто сшибает с ног, особенно тех, кто читал минкультовскую версию «Основ государственной культурной политики».

То есть требованиям скрытности, натиска и быстроты венецианская кампания вполне соответствует. А вот с глазомером случилась откровенная лажа. Мало того, что итальянские профессора и студенты, особенно слависты, отреагировали молниеносно. Думаю, неожиданно быстро для Мединского откликнулись и российские гуманитарии, в открытом письме очень жестко призвавшие университет «отказаться от шага, который станет позором для уважаемого учебного заведения почти с полуторавековой историей».

Впрочем, спецоперация еще не завершена. Ее финалом должна была стать лекция почетного профессора Мединского перед студентами Ка’Фоскари. Минкультуры сообщает: она состоится позже. Сомневаюсь. Глазомер итальянских студентов, хорошо владеющих метанием гнилых помидоров, широко известен в Европе.

Так что «Крым наш», а вот с Ка’Фоскари — проблемы. Наверное, как говорят в армии, надо тщательнее учить матчасть.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.