#Фоторепортаж

#Только на сайте

Погромная дипломатия

18.05.2014 | № 16 от 19 мая 2014

Спор из-за крошечных островов поставил Китай и Вьетнам на грань новой «социалистической войны»


*«Первой социалистической войной» принято называть 
военный конфликт между Китаем и Вьетнамом в феврале-марте 1979 г. 
20_01.jpg
Вначале антикитайские демонстрации были вполне мирными. Хошимин, 11 мая 2014 г. /фото: LE QUANG NHAT/AFP/East News

**Китай аннексировал эти острова в 1974 г. после конфронтации с проамериканским режимом в Сайгоне. После воссоединения Вьетнама в 1975 г. Ханой заявил о своих правах на архипелаг. 
К визиту Владимира Путина в Китай 20–21 мая там сложился не самый благоприятный фон. Вновь обострился давний конфликт с Вьетнамом — из-за расположенных в Южно-Китайском море архипелага Спратли и Парасельских островов**. Острова ценны не сами по себе, а своим шельфом, в котором обе стороны надеются найти запасы нефти.

 
Karta-3.jpg
2 мая китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation начала устанавливать нефтяную платформу в водах, которые оба государства считают своими территориальными. 7 мая Вьетнам отправил к островам 29 кораблей ВМС, по которым китайцы открыли стрельбу из водяных пушек — после попыток протаранить некоторые из них. Но победили вьетнамцы, заняв позиции там, где должна была стоять китайская нефтяная установка. Столкновение обошлось бескровно, тогда как бой за те же острова в 1988 году стоил обеим сторонам 200 жизней.

Раньше вьетнамская полиция всегда разгоняла такие манифестации. На этот раз — нет

 
Маленькой победоносной стычки, впрочем, Вьетнаму оказалось мало. 14 мая антикитайские демонстрации в Ханое переросли в погромы китайских фирм и предприятий в столице, а также в Данаге и Хошимине (бывший Сайгон). Вообще-то во Вьетнаме антикитайские манифестации случаются нередко, и власти, контролирующие все и вся, не торопятся их гасить. Многие вьетнамцы жалуются на экспансию китайского бизнеса и рабочей силы, отбирающей у них кусок хлеба (а вернее, горсть риса). Тем не менее раньше полиция всегда разгоняла такие манифестации. На этот раз — нет…
20_03.jpg
Антикитайский мотопробег в провинции Донгнай. 14 мая 2014 г.
20_06.jpg
Участники антикитайских демонстраций штурмуют фабрику в провинции Донгнай. 14 мая 2014 г.

Только в провинции Биньзыонг, в которой и располагается Хошимин, были сожжены более 250 предприятий, многие из которых принадлежали на самом деле сингапурским или тайваньским владельцам. На момент сдачи номера волнения не утихали, сообщалось по меньшей мере о 20 погибших, сотне раненых и 600 арестованных погромщиков.
20_02.jpg
Сожженная обувная фабрика в провинции Биньзыонг, принадлежащая китайцам. 14 мая 2014 г. 
20_05.jpg
Сотрудница южнокорейской компании пытается остановить манифестантов. Провинция Биньзыонг, 14 мая 2014 г.
20_04.jpg
Полиция вмешалась, когда китайские фабрики уже полыхали. Провинция Биньзыонг, 14 мая 2014 г.

Вьетнам — вовсе не единственная страна-сосед, с которой у Поднебесной до сих пор не решены территориальные споры. Проблемы у Пекина (в основном на море) существуют с Филиппинами, Брунеем, Малайзией, обеими Кореями и Японией. Причем последние два года Китай все чаще поигрывает мускулами, достаточно вспомнить китайско-японский кризис 2012 года из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао). «Раньше экономика была на первом месте, а территориальные споры китайцы были готовы оставить «для будущих поколений», — объяснил The New Times директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД РФ Александр Лукин. — Сегодня Китай слишком укрепился, в стране все большую популярность приобретает идея «великого Китая». Причем, по словам эксперта, среди китайской элиты настроения даже еще радикальнее, чем в руководстве страны: «В Пекине вообще США часто ставят в пример: мол, как Вашингтон отправляет войска для защиты своих интересов, так же должен поступать и Пекин».
20_07.jpg
Китайская фабрика в провинции Биньзыонг после погрома. 14 мая 2014 г.
20_08.jpg
В провинции Биньзыонг было сожжено более 250 фабрик. 14 мая 2014 г.

Азиатские междоусобицы, особенно в свете ухудшения отношений с Западом, Москве совсем не на руку. Кремль нацелен на развитие экономических связей со всеми странами региона, а в случае серьезного конфликта ему придется занимать чью-то сторону.


фото: Thanh Tung Truong/Reuters, AFP/East News, CDVN/Reuters, VNExpress/AFP/East News




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.