#Только на сайте

#Украина

Один день с украинской армией

22.05.2014 | Аркадий Бабченко, Донецкая область

Под Славянском продолжается Антитеррористическая операция. Последние дни были неспокойными. Попавшая в засаду колонна под Краматороском, семеро погибших, «расширение зоны безопасности» в окрестностях горы Карачун, на которой расположена взятая украинской армией под контроль телевышка, постоянные обстрелы со стороны боевиков, в том числе и из тяжелого вооружения. Корреспондент The New Times провел этот день с украинской армией

400_006.jpg

Армия определенно изменилась. По сравнению с тем, что было две недели назад, улучшилась координация между родами войск, оборудование блок-постов, тактика действий, боевой дух, мотивированность и так далее.

Проблем еще порядком, конечно. Как, собственно говоря, вообще в любой воюющей армии. Как сегодня сказал один из украинских офицеров "то майка короткая, то **** длинный". Но в целом качественный скачок уже произошел.

Сегодня весь день прошел в ожидании войны. С утра прошла информация о готовящейся в полдень атаки на все армейские блок-посты одновременно. Бронегруппы туда-сюда, вертушки в готовность номер один, разбежались по позициям. Потом прошла информация о том, что война начнется в 15:00. Бронегруппы, вертушки, разбежались по позициям. Ничего не случилось. Все ждали ночи.

018.JPG

Вообще основные боевые действия здесь идут ночами. Как и в любой партизанской войне. Непосредственно в боевое соприкосновение с противником пока в основном вступают спецподразделения. Сегодня ночью УДО (управление державной охраны - аналог российского ФСО) чистило "зеленку" вокруг горы Карачун - самой напряженной на сегодня точки в Славянске, на которой стоит телевышка. Из зеленки её обстреливают постоянно. За ночь спецслужбы зачистили несколько огневых точек и создали зону безопасности глубиной в пять километров. Но потом ушли.

Блок-посты оборудованы уже по уму. На Комбикормовом заводе, отбитом второго мая у бойцов Донецкой республики, уже даже не блок-пост, а, пожалуй, целый укрепрайон. Но обстреливают его тоже каждый день. Работает и та самая "Нона", которую боевики захватили у армии месяц назад. Крупный калибр тоже работает - на асфальте валяются осколки.

028.JPG

На данный момент подъездные трассы к Славянску частично перекрыты. Гражданские автомобили не пропускают. Армия оттеснила одну из группировок противника восточнее Славянска, отрезала её от города и пытается то ли блокировать, то ли выдавить дальше на восток. Насколько можно понять, будут пробовать расчленить силы противника по линии Райгородок — Николаевка и очистить трассу Харьков — Донецк. Напомню, что несколько дней назад руководство АТО объявило о начале её финального этапа в Славянске и Краматорске.

Промежуточный итог сегодняшнего дня - армия взяла под контроль перекресток на Красный Лиман, соседний со Славянском город, и постановила там новый блок-пост. К вечеру там идет уже не то, чтобы бой, а скорее перестрелка. Работает автоматическое оружие и подствольные гранатометы.

Сообщений о погибших или раненных пока не было. Медики эту информацию подтверждают.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.