#Только на сайте

#Санкции

«Мистрали» и санкции для России

14.05.2014 | Злодорев Дмитрий, Вашингтон

Итоги визита главы МИДа Франции в Вашингтон

RTR3OYD2.jpg
Глава французского МИДа Лоран Фабиюс (слева) и госсекретарь США Джон Керри перед визитом в Госдепартамент США 13 мая 2014 года/ Фото: REUTERS/Yuri Gripas 

У американцев решимоcти «наказать Москву» больше, у европейцев – меньше. Однако и те, и другие уверены, что Москва должна будет «заплатить высокую цену» в том случае, если по ее вине на Украине случится новая эскалация напряженности. Это подтвердил визит в Вашингтон министра иностранных дел Франции Лорана Фабиюса. Правда, визит навел и на мысль о том, что европейцы в гораздо меньшей степени, чем американцы, готовы сами платить свою цену за санкции.


Контракт преткновения

Все ждали от визита Фабиюса прояснения ситуации с российско-французским контрактом по строительству вертолетоносцев «Мистраль». Кстати, американские СМИ назвали иронией судьбы тот факт, что один из них должен быть назван в честь крымского Севастополя.

Вашингтон, как известно, настаивает на том, чтобы Париж отказался от своего плана. Многие эксперты даже утверждают, что речь идет об оказании конкретного давления со стороны Белого дома. В сущности, американские официальные лица не особенно это и скрывают, хотя в администрации напрямую о каком-либо нажиме не говорят. В частности, помощник госсекретаря Виктория Нуланд на днях выразила «серьезные опасения» по данному поводу после того, как ряд членов Конгресса предложили потребовать от Парижа «направить Москве жесткий сигнал», то есть отказаться от контракта.

В том же русле высказался и официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен: «Мы выразили свою тревогу французскому правительству по поводу данной продажи. И мы будем выражать ее впредь», - отметил он.

Тем не менее, в этом вопросе стороны пока остаются при своих. Как говорится, ничего личного, чистый бизнес. Америке ведь в сущности не так уж важно, получит ли Франция причитающиеся ей по контракту euro 1,2 млрд. На берегах Ла-Манша, понятно, эта сумма не кажется лишней.

Так или иначе, но во вторник на встрече Фабиюса и госсекретаря США Джона Керри данная тема, по словам французского министра, даже не поднималась. Однако сам он охотно обсуждал ее в рамках серии публичных выступлений перед прессой и политическим бомондом Вашингтона. И был в общем-то откровенен: дружба дружбой, а свои «Мистрали» Россия получит. Правда, определенный шанс для отмены или пересмотра договоренности он все-таки оставил.

«Подписанные контракты должны выполняться», - подчеркнул Фабиюс. По его словам, Россия «выплатила больше половины причитающейся суммы». В принципе, как он сказал, «еще есть возможность сказать «нет», однако окончательное решение Париж огласит в октябре». Когда, собственно, первый из «Мистралей» и должен быть передан Москве.

Многое в данном случае, как заметил министр, будет зависеть от складывающейся на тот момент обстановки. «Посмотрим, какими тогда будут ситуация и правовой режим», - сказал он.


Харакири не будет

Все жто, впрочем, вовсе не означает, что французы мягко настроены по отношению к происходящему на Украине и вокруг нее. «Мы не можем смириться с аннексией Крыма или с тем, что Украина может подвергнуться вторжению или оказаться под контролем», - сказал министр. Особое внимание он обратил на намеченные на 25 мая президентские выборы на Украине, отметив, что в развитии ситуации многое будет зависеть от реакции Москвы на данное мероприятие. «Если будут предпринятые каке-то шаги, которые сделают проведение выборов невозможным или будет подвергаться сомнению их законность, мы ужесточим санкции», - добавил глава французского МИД.

Вместе стем, Фабиус дал понять, что французы не намерены уподобляться японским самураям и делать себе экономическое харакири, то есть идти напролом, не обращая внимания на собственные раны. «Давайте не будем забывать, что это санкции в отношении России, а не Европы», - предложил он. В этой связи глава МИД подверг сомнению идею введения ограничений против энергетического сектора РФ, за что ратуют многие американские законодатели. Фабиюс напомнил им, что 6 стран Евросоюза зависят от российского газа полностью, а еще несколько – в очень большой степени. При этом, правда, не исключил, что в случае нежелательного развития событий после 25 мая ЕС будет готов к новым санкциям, котрые «могут касаться финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики».



Что у Путина на уме

Глава МИД Франции также признал, что Запад не в состоянии просчитать возможные действия со стороны президента РФ Владимира Путина. «Трудно точно определить, что у него на уме», - сказал он.

Одновременно французский министр обнадежил тем, что «воевать с Россией никто не собирается». В общении с Москвой он считает наиболее перспективным симбиоз «диалога и твердости», то есть переговоров и все тех же санкций.

Кстати, о переговорах. Фабиюс признал возможность «двух вариантов дилопматического решения украинского кризиса». По его словам, один из них «касается диалога внутри Украины, другой относится к общению Киева, Москвы, Вашингтона и Брюсселя». «В целом я поддерживаю именно диалог, ибо он помогает избегать непонимания», - сказал шеф французской дипломатии.

Однако сейчас такой диалог Париж считает затруднительным, поскольку украинское правительство склоняется к уже указанному четырехстороннему формату, а Москва считает более продуктивным внутриукраинский диалог между Киевом и восточными регионами.

Между тем, предупредил Фабиюс, времени для устранения кризиса остается все меньше: «Думаю, мы должны активно действовать, поскольку нам недалеко до гражданской войны на Украине. Поэтому нужно попытаться наладить подлинный диалог между заинтересованными сторонами».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.