#Только на сайте

#Путин

Наше дело предложить

07.05.2014

Путин рекомендовал отложить референдум на юго-востоке Украины, юго-восток — отказался

7 мая президент России на встрече с председателем ОБСЕ и президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером выступил за перенос референдума, который должен состояться на юго-востоке Украины 11 мая, на более поздний срок «с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога» с властями в Киеве. Однако на закрытом заседании 8 мая депутаты «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» решили не переносить референдум

RTR3O61G.jpg 
Владимир Путин на встрече с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером 7 мая 2014 года/ Фото:  REUTERS/Sergei Karpukhin

Лидер ДНР Андрей Пургин заявил, что решение не переносить референдум приняли на собрании депутатов в Донецке 8 мая единогласно. За проголосовали 78 депутатов. «Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса», — заявил он.


Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/08/05/2014/922707.shtml

«Нам нужно искать выход из ситуации, которая сложилась на данный момент времени. В этом мы все заинтересованы. Прежде всего, конечно, сама Украина, сам украинский народ», — заявил Владимир Путин 7 мая.

Президентские выборы на Украине, намеченные на 25 мая, Путин назвал движением в правильном направлении. Однако он добавил, что они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права. Напомним, что во время «Прямой линии» 17 апреля 2014 года президент заявил, что случаи ущемления прав кандидатов в президенты Украины делают избирательную кампанию и выборы нелегитимными. «Кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами, не допускают до встречи с избирателями. По конституции Украины, если её не поменять, если не поменять конституцию, новые выборы, при наличии действующего, юридически действующего президента Януковича, проводить просто невозможно», — сказал Путин. 

На встрече с председателем ОБСЕ Владимир Путин добавил, что Россия требует от официального Киева немедленно прекратить все военные операции на юго-востоке Украины, которые, по его мнению, усиливают раскол в стране. . «Россия готова вносить свой посильный вклад в разрешение украинского кризиса и самым активным позитивным образом влиять на женевский процесс», — сказал тогда Путин.

«Очень хотелось бы обсудить с вами «дорожную карту», предлагаемую, чтобы ее можно было уже привести в действие», — сказал председатель ОБСЕ Путину и поблагодарил за возможность диалога. «Дорожная карта» ОБСЕ  это проект по разрешению украинского кризиса, который в ближайшее время будет представлен всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности.

Независимый украинский политолог Алексей Блюминов считает, что заявление Путина было вынужденным: «Луганская область сейчас не вся под контролем пророссийских сил, там остаются нерешенными проблемы с взятием под контроль ключевых объектов. Так можно выиграть время: если бы украинская сторона отложила референдум, это было бы имиджевой потерей, а так это может выглядеть как мифический шаг навстречу в рамках предложенного Киеву диалога». Блюминов предположил, что заявление Путина также может быть связано и с недавним заявлением депутата Верховной Рады от «Партии Регионов» Олега Царева, который заявил, что перенос референдума возможен только при согласии жителей регионов, где он будет проходить. 

«Есть несколько условий, о которых Юго-Восток заявил уже давно, и без выполнения которых ни референдум нельзя отменить, ни на переговоры с Киевом идти нельзя,  написал Царев в своем фейсбуке.  Это  немедленное прекращение АТО и отвод всех формирований ВС и МВД в места постоянной дислокации; роспуск и разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение всех политзаключенных, в том числе тех, кто задержан по фальсифицированным уголовным делам».

«Это напоминает партию хороший и злой полицейский», — заметил политолог. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.