#Только на сайте

Бой за Славянск

02.05.2014

На юго-востоке Украины проходит спецоперация

2 мая началась спецоперация по штурму блокпостов Славянска, находящихся под контролем ополченцев. Украинская армия вела огонь как на земле, так и с воздуха. Протестующие заявили, что им удалось подбить два вертолета украинской армии. «Народный мэр» города Вячеслав Пономарев заявил о гибели пяти человек (трех ополченцев и двух мирных жителей), а и.о. президента Украины Александр Турчинов - о гибели двух солдат

RTR3NJIA.jpg
Украинские военные на блок-посту в Славянске/ Фото: REUTERS/Baz Ratner

Как сообщили очевидцы, около 4 часов утра по местному времени жителей города разбудили сирены. Были слышны взрывы и стрельбу, видно вертолеты и наземную бронетехнику.


В своем фейсбуке глава МВД Украины Арсен Аваков назвал цели операции: освободить заложников, заставить захватчиков сложить оружие, освободить административные здания и восстановить функционирование городской инфраструктуры. Также он призвал жителей Славянска не выходить на улицы. Он же подтвердил информацию о сбитых ополченцами вертолетах украинской армии.


«Народный мэр» города Вячеслав Пономарев выступил с обращением к жителям города, где заявил, что «на город напали» и попросил «детей, женщин, пенсионеров» не покидать свои дома, а мужчин, имеющих оружие, оказать ополченцам «посильную помощь».


Российский МИД отреагировал на происходящее официальным заявлением. «В России возмущены началом в Славянске карательной войсковой операции с привлечением террористов из «Правого сектора» и прочих ультранационалистических организаций», - говорится в обращении. Также ведомство выразило беспокойство по поводу имеющейся у них информации о том, что «в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы». Россия также объявила о созыве экстренного заседание Совета Безопасности ООН в связи с событиями на юго-востоке Украины.

Около 17 часов по местному времени Вячеслав Пономарев заявил, что столкновения между солдатами украинской армии и активистами в Славянске приостановлены, военная техника остановилась в районе поселка Былбасовка, а солдаты заявили, что не будут стрелять в мирное население. «Конфликт находится в вялотекущем состоянии», - добавил он.

С заявлением выступил и и.о. президента Украины Александр Турчинов, который назвал ополченцев «террористами»: «В ходе сегодняшнего этапа операции удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блок-посты террористов вокруг города Славянск, полностью закрыв его окружения. Наступление на террористов продолжается». Он подчеркнул, что в ходе антитеррористической операции в Славянске удалось захватить все блок-посты вокруг города.

В Интернете появилось видео, в котором «ополченцы Крыма» заявляют о том, что отправляются «на помощь» юго-востоку.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.