#Репортаж

#Только на сайте

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв: «Эта война протянется около трех лет»

27.04.2014 | Артем Ковалевский, РБК-Украина | № 14-15 от 28 апреля 2014


18_04.jpg
Вячеслав Пономарёв родился 2 мая 1965 года в Славянске, служил на флоте, в 1990-х годах занялся бизнесом: перегонял на Украину машины из России, управлял швейной фабрикой. Прежде чем стать «народным мэром» города, руководил небольшим мыловаренным заводом в Славянске /фото: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС

Какое разрешение конфликта с центральными властями вы видите?

Конфликта как такового нет. Мы не являемся агрессорами. Мы стоим на защите своих интересов, мы стоим на защите своей земли, веры нашей православной, наших семей, детей, внуков и нашего будущего. Мы не приемлем правительства, которое называет себя правительством-победителем. Мы называем их хунтой фашистской, поскольку они пришли к власти путем вооруженного мятежа, а это по всем международным нормам является уголовным преступлением. То есть они для нас обыкновенные преступники. И любые акты, которые они издают, нас не касаются.

Как вы видите взаимодействие с ними?

Мы не можем взаимодействовать с преступниками.

А каких действий вы ждете от властей в Киеве?

Да пускай оставят нас в покое. Пускай сдаются лучше.

Думаете, они будут сдаваться?

Конечно, они будут сопротивляться до упора, но это приведет к лишним потерям, это будет много крови. Но, честно говоря, карта их бита, однозначно.

Ждете ли вы какой-то помощи от России?

Во-первых, мы ждем помощи от наших братьев здесь, на территории Украины, и она поступает постоянно. К нам постоянно приезжают люди, поддерживающие нас.

Поступает ли помощь от профессионалов, а не только от добровольцев?

У нас только люди поступают. Оружие к нам не поступает, оружие мы забираем сами. А продукты питания, медикаменты — это нам помогает местное население, бизнесмены.

Какой для вас идеальный вариант решения? Это автономия, федерализация, присоединение к России или самостоятельная страна?

Мы согласны быть федерацией в составе России. Либо же федерацией на условиях полного взаимодействия с Российской Федерацией. Пускай это будет отдельным государством, но в составе Таможенного союза.

То есть в составе Украины вы себя не видите?

В составе фашистской Украины — нет.

А смена власти в Киеве интересует вас?

Да по-любому мы их снесем. Сначала мы отделим восточные области, области Юго-Востока. Потом выведем этих идиотов из Киева и дойдем до Львова.

Как вы видите свою роль? Мэр Славянска или какие-то более широкие полномочия?

Как народ решит, так и будет. Я без амбиций, я человек простой. Если мне поручат какой-то фронт работ выполнять, я буду этим заниматься. Нужно будет воевать в составе подразделения рядовым бойцом, значит, я буду воевать.

Скажите, структуры власти перешли под ваш контроль?

Не то чтобы под наш контроль, мы сейчас в полном взаимодействии со всеми подразделениями исполкома.

Милиция, пенитенциарная служба?

Полное согласие, полное взаимодействие, полное понимание.

Вы согласовываете действия с Донецком, Луганском?

У нас есть всеобщая координация не только с городами. Я имею в виду со всеми городами Донецкой области, с Харьковской, Луганской областями.

А лично под вашей юрисдикцией находится только Славянск?

Под нашей юрисдикцией находится практически весь север Донбасса. Я имею в виду север Донецкой области. А именно под моей: мне дан приказ возглавить городское хозяйство города Славянска.

Какая функция отводится Славянску во взаимодействии с другими городами? Какая основная цель?

Мы являемся центром сопротивления.

Когда закончится эта напряженная ситуация?

Хотите по-честному? Вообще эта война, по моим подсчетам, протянется около трех лет. Дай Господь, конечно, чтобы это все раньше закончилось. Но судя по всему, так оно и будет.

Перейдет в более горячую фазу?

Конечно.

Будет ли подключаться Россия?

Не знаю, посмотрим. Ведь НАТО уже подключилось. Они ведь консультируют. А планирование операций, а поставка вооружений, а тренировка боевиков в лагерях? А предоставление инструкторов? Это — не участие? Это — прямая агрессия.

А что вы знаете по поводу убийства депутата? (Тело депутата горсовета Горловки Владимира Рыбака обнаружили в окрестностях Славянска 20 апреля. Служба безопасности Украины подозревает Вячеслава Пономарева в причастности к событиям, сязанным с похищением и убийством Рыбака. В доказательство тому приводится аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Пономарева, обсуждает похищение депутата. — The New Times.)

По нашим показаниям, это «Правый сектор». 


Karta-2.jpg



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.