#Только на сайте

#Украина

Делай, что должно, и будь что будет

24.04.2014 | Ходорковский Михаил

В Киеве и Харькове 24-27 апреля проходит конгресс «Украина — Россия: Диалог». Его открыл Михаил Ходорковский, соорганизатор конгресса. Вот текст его выступления

RTR3MHB2.jpg

Михаил Ходорковский на открытии конгресса 24 апреля 2014 года/ Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

За последний месяц самый задаваемый мне вопрос был: а зачем проводить нашу конференцию? Как это поможет Украине, которая сегодня оказалась, пожалуй, в самом сложном положении за всю историю своей государственной независимости? Как на это посмотрят наши сограждане в России?

У меня на это обычный ответ, который помогал мне 10 долгих лет: делай, что должен, и будь что будет.

Мы собрались здесь по разным причинам, но в первую очередь потому, что не согласны с политикой президента России Владимира Путина в отношении Украины.

Мы собрались в том числе и потому, что хотим выразить солидарность с украинским народом, которому кремлевский режим пытается помешать самостоятельно строить свою жизнь.

Украине тяжело, но я не верю, что народ, который прошел за последние десять лет две революции и выстоял на Майдане под пулями, готов смириться с потерей государственности, а это означает, что у нас есть основания не только для тревоги, но и оптимизма.

Мы собрались потому, что нас возмущает, как российская госпропаганда врет собственным гражданам, и мы хотим рассказать людям то, что сами видим и сами слышим здесь.

Мы собрались для того, чтобы поглядеть друг другу в глаза и еще раз сказать: никакой диктатор, даже самый могущественный, не сделает нас самостоятельно-мыслящих людей врагами.

Мы можем и хотим вместе решать самые сложные задачи, которые ставит перед нашими народами жизнь.

Мы сможем поговорить на секциях про аналог плана Маршалла для Украины, и про создание полновесного университета европейского образца на базе одного из ведуших вузов Украины, и про культурный диалог, и про честное информирование общества, и, конечно же, про реальную борьбу с коррупцией.

А сейчас, немного не как соорганизатор форума, а как Михаил Ходорковский от себя лично.

Самое печальное для нас россиян, что президент Путин решает не глобальные, стратегические задачи. Он опять, теперь в Украине, использует свои служебные возможности, чтобы отомстить за свою личную обиду. А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения.

Слишком уж, увы, очевидны параллели.

В результате этих амбиций, надолго или навсегда, заблокирована возможность для Москвы стать центром притяжения всего восточнославянского мира, фактически похоронена идея объединения Православной Церкви вокруг Москвы, миллионы наших соотечественников за рубежом стали объектом недоброжелательности.

Это как если бы США вместо создания евро-атлантического альянса ввели бы войска, например, в Канаду, чтобы диктовать, как строить отношения внутри страны, и чтобы оттяпать пару огородов.

К слову, в результате место славянского центра может спустя тысячелетие вернуться Киеву. Я буду рад за Киев, но болею-то я, честно говорю, как русский и гражданин России, за Россию.

В XXI веке можно жить по правилам минувших столетий, можно по-прежнему мыслить в категориях силового приращения территорий, а не в категориях улучшения качества жизни людей.

Только вот в современном глобализирующемся мире это не просто смотрится странно и диковато, это проигрышное поведение. Строительство самой большой в Европе мечети в небольшой Чечне или морского моста на полуостров вместо дорог, школ и жилья, так необходимых самим россиянам за пределами московского Садового кольца, вот результат «великих побед» нынешнего режима.

И последнее.

Благодарность соорганизаторам. Людмиле Улицкой ПЕН-клуб. Юрию Луценко. И, конечно, Дмитрию Булатову в прошлом руководителю Автомайдана, ныне министру переходного правительства.

Как соорганизатору конференции мне очень хорошо известно, как непросто многим людям было приехать в Киев. Непросто из-за давления власти, непросто из-за временного помешательства большей части общества.

Мой личный опыт последних десяти лет приучил меня оперировать длительными временными периодами и помнить, что на смену темному всегда приходит светлое, и самые несбыточные мечты сегодня становятся явью завтра.

Я горжусь своими согражданами, способными сохранять здравый рассудок, думать о будущем своей страны и готовыми ради этого будущего пойти против мнения «агрессивно-послушного большинства».


Желаю удачной работы!



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.