#Только на сайте

#Навальный

Алексей Навальный признан виновным по делу о клевете

22.04.2014 | Бешлей Ольга

Репортаж из Бабушкинского суда

22 апреля мировой суд Бабушкинского района вынес приговор по делу Алексея Навального
по заявлению члена «Единой России» и муниципального депутата Бабушкинского района Алексея Лисовенко. Депутат обвинил Навального в том, что оппозиционер оклеветал его в твиттере, назвав 
«наркоманом». Навального обязали выплатить штраф в 300 тысяч рублей

20140422_160519.jpg
Алексей Навальный (слева) и его адвокаты

16:11

Навальный: "Наркоман от Единой России обходится нам очень дорого. Но если кто-то считает, что Фонд борьбы с коррупцией после этого будет молчать - вы ошибаетесь. Мы будем продолжать свою работу и рассказывать правду. И по делу Ив Роше в том числе - мы молчать не будем. Решение этого суда мы обжалуем. А когда силы добра победят, все приговоры отменим, а судей накажем. Это все, что я хотел сказать моим дорогим адвокатам" (Навальный по условиям домашнего ареста не имеет права общаться с другими людьми, поэтому свою речь он произносил, повернувшись к защитникам - The New Times)
16:00

20140422_155355.jpg

Навальный дожидается письменного приговора, все толкутся у выхода из суда. Многие обсуждают решение Навального прокомментировать дело "Ив Роше" в социальных сетях, несмотря на запрет

15:56
Лисовенко произносит речь: "Мы все взрослые люди. Скоро выборы в Мосгордуму. Силы оппозиции не имеют широкой поддержки. В связи с этим на меня посыпались атаки как на единственного народного кандидата в Мосгордуму от Бвбушкинского района...Если мы с вами посмотрим на будущее, то я хочу всем оппонентам сказать - приезжайте сюда и давайте мы в открытом бою поборемся за голоса в Мосгордуму". Лисовенко говорит, что приговором доволен. "Помните у меня в заявлении было - "издревле летчик". Сегодня я принес каждому журналисту книгу про летчика Бабушкина с автографом", - говорит депутат. 

400_20140422_155013.jpg
15:55

Навальный: "Мне приговор непонятен, но вы столько раз произнесли "депутат-наркоман", что я почти доволен. Ольга Михайлова поясняет корреспонденту The New Times, что меру пресечения все равно могут изменить в четверг на первом заседании по делу Ив Роше. 

15:43

Решение суда: Навальный виновен. Штраф - 300 тыс рублей. 

15:23

Судья Анна Некряч уже трижды зачитала твитт про депутата-наркомана. 

15:20

Оказывается, в муниципалитет, где работает Лисовенко, звонили местные жители и спрашивали, правда ли, что депутат у нас наркоман? При этом они ссылались на твиттер Навального. 

15:18

Судья начала зачитывать приговор. 

15:16

Навальный обсуждает с адвокатами варианты развития событий, слышно слова "арест", "Ив Роше" и еще почему-то "20 суток".

20140422_151316.jpg
Алексей Навальный (в центре) и его адвокаты: Вадим Кобзев и Ольга Михайлова

15:14

Все ждут судью. Навальный и адвокаты стоят в центре зала, остальные выстроились полукругом

15:10

Лисовенко в темно-синем костюме и голубой рубашке, пришел вместе с адвокатом и пресс-секретарем Анастасией (у нее кричаще яркие красные туфли). Навальный в джинсах и рубашке, как обычно. Он улыбается и держится спокойно.
20140417_165918.jpg
Алексей Лисовенко в зале Бабушкинского суда 17 апреля 2014 года

15:08

На столике в центре комнаты лежат шесть книг в синих обложках: М.С. Бабушкин «Записки летчика» (в честь него назвали район, к которому суд относится) - зачем они здесь, не понятно. 

15:05

«Не говорим, не общаемся, просто слушаем, как суд зачитывает приговор», - предупреждает пристав перед началом заседания. Из крохотного зала №7 убрали все лавки, чтобы публика могла поместиться, но зал все равно набит битком. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.