#Текущие события

Хроника текущих событий

20.04.2014 | № 13 от 21 апреля 2014


14–18 апреля

07_01.jpg
Александр Марголин — один из четырех обвиняемых по новому «делу о массовых беспорядках» в Замоскворецком районном суде Москвы /фото: Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

14 апреля, понедельник

Судья Замоскворецкого суда Наталья Сусина, которая рассматривает «Болотное дело-2», отказалась выделить дело Елены Кохтаревой из «материнского» дела и рассматривать его в особом порядке. Об этом ходатайствовала сама обвиняемая Кохтарева. Она признала свою вину, заявила, что участвовала в массовых беспорядках. Во время предварительных слушаний судья Сусина отказалась также прекратить уголовное дело и в отношении трех участников процесса — Алексея Гаскарова, Александра Марголина и Ильи Гущина.

16 апреля, среда

Прокуратура Москвы закрыла дело питерского художника Петра Павленского, который в ноябре 2013 года прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Эта акция называлась «Фиксация» и, по мысли художника, символизировала «политическую индифферентность и фатализм современного российского общества». Адвокат Павленского Рамиль Ахметгалиев сообщил СМИ, что, проведя проверку обстоятельств дела, следствие посчитало, что в действиях художника не было экстремистских мотивов и отсутствует состав преступления.

17 апреля, четверг

Бывший следователь СК МВД Павел Карпов направил в один из районных судов Москвы иск о защите чести и достоинства в отношении Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна. Подполковник милиции собирается доказать через суд, что не имеет никакого отношения к гибели Сергея Магнитского. В октябре прошлого года Карпов уже проиграл аналогичный иск в Высоком суде Лондона.

Английский судья счел, что «в иске Карпова присутствует доля искусственности и что судебный процесс был инициирован с одной лишь целью — исключить Карпова из «списка Магнитского».

18 апреля, пятница

Норильский городской суд отказался взыскать 500 тыс. рублей по иску заместителя начальника ИК-14 к Надежде Толоконниковой. Иск был подан Юрием Куприяновым в связи с публикацией письма Толоконниковой о рабском труде в женских зонах, и в частности в ИК-14. Куприянов потребовал опровергнуть опубликованные бывшей осужденной факты бесчеловечного обращения с заключенными-женщинами. Аналогичный иск отправила в суд и администрация колонии. Но и в этом иске Норильским городским судом было отказано. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.