#Только на сайте

Батькины маневры

15.04.2014 | Швейц Максим

Александр Лукашенко, похоже, тоже опасается российского вторжения

Президент Белоруссии спешно инспектирует собственную армию — будто бы на всякий случай

RIAN_02391171.LR.ru.jpg

Александр Лукашенко во время встречи президентов России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета в резиденции Ново-Огарево 5 марта 2014 года/ фото: Алексей Дружинин, РИА-Новости

Лукашенко потребовал от своих военных форсировать программу модернизации парка белорусских ВВС страны. Во время посещения ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» в Барановичах белорусский президент заявил, что «надо модернизировать военно-воздушные силы» и в целом «держать ВВС в исправном состоянии», чтобы «не повторился печальный опыт наших братьев-украинцев. Когда надо было воевать, оказалось, что нет армии...»

Журналисты в Минске рассказывают: Батька больше не хочет, чтобы воздушное пространство Белоруссии патрулировали одни только российские военные, особенно ввиду ситуации вокруг Украины.


Двойная игра

Президент Лукашенко с самого начала кризиса на Украине последовательно поддерживает киевские власти. Да, Крым он назвал «де-факто российским», но при этом недвусмысленно упрекнул официальный Киев в нежелании воевать за принадлежащий им полуостров. Более того, Лукашенко провел встречу с временным украинским президентом Александром Турчиновым. О чем шла речь на ней, доподлинно неизвестно, но Батька выглядел очень довольным.

В Минске ходят слухи, что обсуждал Лукашенко не только экономические вопросы, как заявлялось на официальном уровне, но и предлагал Турчинову услуги посредника между Москвой и Киевом.

«Батька не хочет, чтобы воздушное пространство Белоруссии патрулировали одни только российские военные, особенно ввиду ситуации вокруг Украины»

 

К настоящему моменту Лукашенко уже успел : а) назвать «чушью» идею о федерализации Украины, б) признать «абсолютную легитимность» сформированных в Киеве органов власти в) отругать Запад за то, что тот «кинул» Украину. Успел он и добавить (на всякий случай, видимо) , что Белоруссия готова принять беженцев из соседнего государства.

«В этом плане, с моей точки зрения, все логично. По их конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады, - заявил Лукашенко в интервью телеканалу НТВ. - Так и произошло. Я считают, что у них в стране президента нет. По конституции, президент должен быть. В силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что, для меня он абсолютно легитимен и Верховная Рада абсолютно легитимна».

К настоящему моменту Лукашенко уже успел : а) назвать «чушью» идею о федерализации Украины, б) признать «абсолютную легитимность» сформированных в Киеве органов власти в)отругать Запад за то, что тот «кинул» Украину

 

Касаясь личной встречи с Турчиновым, Лукашенко заметил что тот не смог разубедить его «по многим вещам», но признал, что «некоторые моменты были интересны». Турчинов, отметил Лукашенко, правильно воспринимает ситуацию, «которая у них складывается».


А в ЕС — лучше

Московскую идею федерализации Украины Батька посоветовал Киеву не принимать, и заметил, что категорически против такого решения.

«Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то е надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», - объяснял он. И добавил, что «кому надо на этом сыграть - сыграют». «Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу», - заключил он.

В то же время в другом своем интервью Батька заметил, что западные политики «кинули» Украину. «Какая там помощь? Это пока разговоры. Страна, которая главную скрипку там сыграла, главную роль, США, которая печатает эти доллары, сначала пайки сухие дала для армии, а сейчас пообещали один миллиард долларов...» - заключил он.

Многие эксперты полагают, что Лукашенко крайне встревожен аннексией Крыма и боится, что рано или поздно аналогичная ситуация может сложиться и на территории Белоруссии. В 2009 году социологическая лаборатория «Новак» проводила в республике опросы на тему желания и нежелания присоединиться к России. Тогда лишь 14% граждан Белоруссии хотели слияния с Москвой. В 2010 году Независимый институт социально-экономических и политических исследований подсчитал, что против объединения Белоруссии с Россией высказались 48,6% белорусов. 36,4% граждан страны и вовсе выступает за ее вхождение в ЕС. За вступление Белоруссии в состав России на гипотетическом референдуме готовы проголосовать только 29%. Социологи говорят, что год за годом желающих воссоединения с Россией в республике все меньше.

Колумнист радио «Свобода» Виктор Дятликович на полном серьезе предлагал Лукашенко провести в стране референдум по вопросу о присоединении Белоруссии к России, чтобы раз и навсегда перестраховаться на случай развития событий по «крымскому» сценарию.

«Против объединения Белоруссии с Россией высказались 48,6% белорусов. 36,4% граждан страны и вовсе выступает за ее вхождение в ЕС. За вступление Белоруссии в состав России на гипотетическом референдуме готовы проголосовать только 29%»

 

Майдан в помощь?

Впрочем, в своеволие Лукашенко верят не все. Например, белорусский политолог Роман Яковлевский говорит, что последние высказывания белорусского президента были крайне противоречивыми. «С одной стороны, он признает Турчинова, с другой, указывает, что к власти он пришел незаконно. Была и откровенная неправда, - полагает эксперт. - Он сказал, что имеет список из двух тысяч беженцев из Украины, хотя в посольстве Украины этого не подтверждают. При этом звучала резкая антинатовская риторика: «Мы не допустим появления НАТО в Украине!»

Яковлевский уверен, что без благословения Путина Лукашенко не посмел бы встретиться с Турчиновым и не давал бы интервью телеканалу, который подконтролен Кремлю. «Одна из причин, почему ему позволили высказаться в данном ключе — окончательно запутать Киев и Запад в понимании того, что же на самом деле происходит в постсоветских элитах» - считает эксперт.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, «если Россия попытается продемонстрировать угрозу в отношении Белоруссии по примеру Украины, белорусская государственная система вряд ли сможет сопротивляться».

С другой стороны, эксперт добавляет, что украинские события могли сыграть на рост рейтинга Лукашенко. «Белорусское общество в значительной мере зомбировано российскими телеканалами и интерпретирует события вокруг Украины в духе российского взгляда на проблему», - считает Валерий Карабалевич. Кроме того, убежден эксперт, белорусы сейчас настолько запуганы самой идеей Майдана, что запрос на сильную власть, на твердую руку в обществе только усилился».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.