#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

11.04.2014 | № 12 от 14 апреля 2014


7–11 апреля
07_01.jpg
Заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев (на снимке в Севастополе 27.02.2014 г.) выиграл 1 млн рублей у Виктора Шендеровича /фото: Алексей Павлишак/ИТАР-ТАСС 

7 апреля, понедельник

Преображенский районный суд Москвы постановил: взыскать с писателя Виктора Шендеровича 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу главы думской фракции единороссов Владимира Васильева по гражданскому иску о «защите чести и достоинства». Поводом для иска послужил блог Виктора Шендеровича «Антифашисты с бананом», опубликованный на сайте «Эха Москвы». В тексте Васильев был назван «бывшим милиционером, защитившим напополам с жириновцем Абельцевым одну на двоих воровскую диссертацию».

8 апреля, вторник

Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции России Закон «О некомерческих организациях — иностранных агентах» и уточнил порядок его применения. В постановлении отмечается, что признание конкретных НКО организациями, выполняющими функции иностранного агента, не означает угрозу государственным и общественным институтам. По мнению судей КС, НКО, которая участвует в политической деятельности, затрагивает права и свободы всех граждан. А получение такой организацией средств из иностранных источников не исключает возможности ее использования в интересах спонсоров. 

10 апреля, четверг

Против политика Алексея Навального возбуждено уголовное дело о клевете. С жалобой в правоохранительные органы обратился муниципальный депутат округа Бабушкинский Алексей Лисовенко. Депутат обиделся на запись в твиттере Навального, где тот назвал его «депутатом-наркоманом». Навальный, находящийся под домашним арестом, узнал о новом уголовном деле против себя, только когда его привезли на заседание в Бабушкинский районный суд. Статья 1281 УК РФ («клевета») не предусматривает тюремного заключения. Наказанием является денежный штраф до 1 млн рублей или обязательные работы.

11 апреля, пятница

Уголовное дело по обвинению братьев Алексея и Олега Навальных в хищении средств фирмы «Ив Роше» передано для рассмотрения в Замоскворецкий суд Москвы. Слушания могут начаться через неделю — десять дней. Домашний арест Алексея Навального продлен до 28 апреля. Дело возбуждено по статье 159 ч. 4, 1741 («мошенничество» и «легализация денежных средств»). 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.