10 апреля стало известно: депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили запрос в Генпрокуратуру РФ о проверке действий Михаила Горбачева в период распада СССР

Депутаты обвинили Михаила Горбачева в создании Госсовета СССР, который, по их мнению, не был предусмотрен советской Конституцией как орган власти и не имел полномочий признавать независимость трех Прибалтийских республик — Латвии, Литвы и Эстонии. Таким образом, по мнению депутатов, Горбачев привел СССР к развалу.

С точки зрения истории подобное обвинение первому президенту СССР ненормально. Ненормально оно и с любой другой точки зрения тоже. Инициаторы запроса — депутаты из «Единой России», КПРФ и ЛДПР — ищут политических дивидендов, и не исключено, что они таки их найдут, учитывая реалии нашей жизни. К восстановлению исторической справедливости это никакого отношения не имеет, даже косвенного. С тем же успехом можно покопаться и обвинить кого-то в развале страны сейчас или затеять спор по развалу Российской империи в 1917 году. Исходя из юридических реалий того времени, можно засудить Ивана III за то, что в 1480 году он отказался платить дань Золотой Орде. Думаю, с юридической точки зрения он был не прав.

Вполне возможно, что депутаты найдут понимание в Генпрокуратуре — Горбачеву хотят насолить

 
Впрочем, возможности для уголовного преследования кого бы то ни было в подобном вопросе очень широкие. Депутатам-активистам повезло, что Михаил Сергеевич Горбачев жив до сих пор. Он в преклонных годах, вот они и решили его посадить. Их логика проста: ну нельзя же, чтобы человек гулял на свободе, нужно же кого-нибудь да посадить, кого-нибудь да обвинить и заодно немножко свой рейтинг повысить. Особенно смешно, что среди инициаторов этого бредового запроса в Генпрокуратуру числятся уважаемые депутаты из фракции КПРФ. Их идейно-политические предшественники и отцы партии в свое время довели Советский Союз до ручки в течение нескольких десятилетий. А вот теперь в этом они хотят обвинить Михаила Сергеевича Горбачева.

Вполне возможно, что депутаты найдут понимание в Генпрокуратуре — Горбачеву хотят насолить, потому что они его ненавидят. Был бы еще жив Борис Николаевич Ельцин, ему бы тоже досталось. А Горбачев жив, вот они и не упустили возможность ему насолить. А заодно в очередной раз продемонстрировать свою лояльность власти, ведь Путин не единожды негативно отзывался о распаде СССР.

Посадить и запретить — традиционно лучшие способы для политического пиара сегодня. Инициаторам разбирательства кажется, что такой вариант популярности самый подходящий. Об этих депутатах теперь все говорят, вот и я их обсуждаю. Им приятно.

А вот то, что образ СССР все чаще и чаще сегодня используют, — так это эксплуатация ностальгии по Советскому Союзу.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.