#Реплики

#Только на сайте

«Места для инакомыслия не оставлено»

13.04.2014 | Людмила Улицкая, писатель | № 12 от 14 апреля 2014


8 апреля на круглом столе в Госдуме по вопросу о содержании школьных учебников председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила разработать для российских школ единый учебник литературы и русского языка. 
02_02.jpg
Героя Джанни Родари Чиполлино скоро могут запретить. Митинг-шествие «За честные выборы», 24 марта 2012 г. /фото: Валентина Свистунова/Интерпресс/PhotoXPress 

Похоже, создается новая госполитика в области образования.

Она действительно новая, эта госполитика. Такого заявления не делали ни Ленин, ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев. Места для инакомыслия не оставлено. Госпожа Яровая, глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции, точно знает, что такое правильное мировоззрение и предлагает жителям России подтянуться до ее уровня. Предлагаемый документ сам по себе и демонстрирует этот уровень. Задача государства, как полагает госпожа Яровая, — обеспечить единое культурное пространство. А «вариации возможны только там, где речь идет о детях с ограниченными возможностями».

В юности, работая в Институте педиатрии, я много общалась с такими детьми. Я рада за них — это будет единственный контингент из многомиллионного российского народа, кого не коснется эта новая госполитика.

Ленин инакомыслящих деятелей культуры — ученых, философов — высылал, Сталин тотально расстреливал, Хрущев поливал матом, Брежнев частично отсылал в лагеря, а госпожа Яровая будет нас перевоспитывать. Это мягко и гуманно. В сущности, она права — мы заслужили, чтобы к нам относились, как к детям с ограниченными возможностями. Итак, возьмемся за руки, друзья, и споем что-нибудь прекрасное! «В лесу родилась елочка» или «Широка страна моя родная».

Главное — хором. Возможно, что всенародная лоботомия уже произведена, но это мало кто заметил. Все в порядке: и не стыдно, и не горько: нам есть чем гордиться! Мы все еще делаем ракеты и покоряем Енисей. Главное, вперед! В прошлое! 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.