10 апреля МИД России предупредил выезжающих за границу россиян о том, что они могут быть задержаны или арестованы в связи с антироссийскими санкциями, введенными США.
02_01.jpg
Очередь на паспортном контроле в аэропорту Пулково-2. Россиян еще пока выпускают /фото: Сергей Бертов/Интерпресс/ИТАР-ТАСС

Для пущей убедительности на сайте МИДа опубликован список стран, у которых имеются двусторонние договоры о выдаче в США.

Сразу уточним: это обращение не к россиянам вообще — это обращение к крупным чиновникам и государственным бизнесменам, в той или иной степени аффилированным с существующей властью. МИД же не мог выпустить заявление, которое предупреждает исключительно крупных чиновников и бизнесменов о такой опасности. Ведомство делает вид, что заботится о народе в целом.

На самом деле это очень большая психологическая ошибка министерства. Да, эйфория от присоединения Крыма еще не прошла, маниакальная стадия психоза еще не сменилась депрессией, что неизбежно произойдет в ближайшем будущем, но это первый звонок для широких масс населения, сигнал о том, что они оказываются если не за железным, то, по крайней мере, за достаточно плотным холщовым занавесом.

Старая лафа, когда можно было свободно ездить за границу, для элит заканчивается. Для остальных — пока не заканчивается. Но это пока.

МИД сеет нехорошие предчувствия даже среди тех, кто поддерживает аннексию Крыма. И это касается не только чиновников или бизнесменов. Это сигнал для всех: «Давайте все дружно объединимся вокруг существующей российской власти, останемся в России и забудем про то, что Запад для нас имеет какое-то значение, ведь все мы патриоты».

Я лично не заметил, чтобы мои права хоть сколько-то ущемляли на Западе и в США, куда я езжу достаточно часто. Так что заявление МИДа — из разряда бреда. Это попытка связать всех круговой порукой. Мы все должны оказаться на тонущем корабле. Прокремлевская политическая и экономическая элита уже туда вступает. Теперь осталось показать, что и народ готов зайти на этот корабль. Спрыгнуть оттуда не удастся никому.

Но, кроме того, это и явное проявление ностальгии по Советскому Союзу, которая для Кремля носит пропагандистский характер. Народ воспринимает ее зачастую всерьез. Нам настойчиво внушают, что якобы существует реальная ностальгия, особенно в элитах. Но это неправда, на самом деле ее нет. И вообще сегодняшняя элита сформирована на костях Советского Союза и утилизации советского наследства. Народ же, который не получил от той утилизации ничего, ностальгирует искренне. Поэтому-то фальшивая пропагандистская кампания падает на благодатную почву вполне реальных, нефальшивых настроений и ожиданий.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.