#Выборы

#Только на сайте

Свой среди всех

13.04.2014 | Александр Морсин, Новосибирск | № 12 от 14 апреля 2014

Почему избрание коммуниста мэром Новосибирска не взволновало Кремль

Избрание коммуниста Анатолия Локотя мэром Новосибирска, третьего по величине города РФ, Кремль воспринял на удивление спокойно. С чего бы это?
10_01.jpg
КПРФ не выдвигала своего кандидата на пост мэра города более десяти лет, но победу Анатолия Локотя (в центре) полной неожиданностью назвать нельзя. Новосибирск, 6 апреля 2014 г. /фото: Евгений Курсков/ИТАР-ТАСС

На выборах мэра Новосибирска 6 апреля Анатолий Локоть, депутат ГД от КПРФ и глава Новосибирского обкома партии, получил 43,7% голосов. Его основной конкурент — и. о. мэра Владимир Знатков, поддержанный «Единой Россией», — 39,5%. Наблюдатели не зафиксировали на избирательных участках ни одного серьезного нарушения, а низкая явка (32%) была ожидаемой. Впрочем, того, что она будет аж в два раза меньше, чем на выборах в 2009 году, кажется, не ожидал никто.

Локоть победил в девяти из десяти районов Новосибирска. Для КПРФ это лучшие показатели со времен думской кампании 2011 года, когда «Единая Россия» с треском провалилась в Новосибирске, причем во всех районах города, набрав лишь 27,6%. Но то — выборы в Думу. А своего кандидата на пост мэра города коммунисты не выставляли еще со второй половины 90-х, за что часто получали упреки в сговоре с властью.

Сговор?

О проигрыше кандидата от партии власти в штабе коммунистов, использовавших собственную альтернативную систему подсчета голосов, начали говорить задолго до закрытия участков. Однако поверить в это было откровенно сложно. Запущенный на полную мощность административный ресурс и грандиозная агитация, обрушившая на город многомиллионные тиражи листовок и газет, показывали: власть пойдет до конца. И даже когда прогнозы КПРФ стали совпадать с данными горизбиркома, многие не исключали, что ЕР попробует надавить на ход голосования. Напряжение сохранялось почти до полуночи.

Тем удивительнее была реакция на победу Локотя его главных конкурентов и первых лиц государства. Начальник штаба Знаткова и одна из знаковых фигур ЕР Александр Карелин заявил, что «на выборах была открытая конкурентная борьба». Сибирский полпред президента Виктор Толоконский пожелал избранному мэру успешной работы и заверил, что конфликты между городской и областной властью, имевшие место в последние годы, отныне «маловероятны». В свою очередь, президент Владимир Путин поручил администрации региона выстроить отношения с новым мэром-коммунистом.

За считаные часы ключевой оппонент партии власти в третьем по величине городе России превратился в устраивающую всех фигуру. Аналитики заговорили о сговоре: ЕР соглашается на проведение честных выборов, а КПРФ не подрывает основы вертикали власти в случае своей победы.

В связях замечен

«Фигура Локотя однозначно управляемая. Депутат, который годами голосует так же, как «Единая Россия», по определению не может восприниматься как серьезный политический противник Кремля», — рассказал The New Times новосибирский аналитик Евгений Ксенчук. По его словам, у Локотя есть давние связи в Москве, он интегрирован в вертикаль власти ничуть не меньше, чем высшее руководство КПРФ. «Это абсолютный прагматик, и он будет исходить из совершенно конкретных интересов, не связанных с идеологической площадкой, которая за ним стоит», — говорит Ксенчук. И добавляет: «Локоть сейчас ближе Путину, чем многие члены ЕР. Он может стать еще одним проводником идей реставрации и возвращения ко всему советскому в политике и общественных процессах. Сейчас это главный тренд: государство снова важнее человека, все интересы подчинены геополитической повестке, а во главе страны — мудрый отец братских народов».

Примечательно, что своих контактов с Кремлем Локоть нисколько не скрывает, а, напротив, афиширует их. В период предвыборной гонки он, по его собственному признанию, неоднократно встречался с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным и обсуждал подходы в управлении городом. «Володин зафиксировал мое преимущественное положение в избирательной кампании — такова оценка Москвы», — отмечал коммунист в феврале. А непосредственно в день выборов в штабе Локотя был замечен помощник Виктора Толоконского по внутренней политике Виктор Игнатов.

«Локоть ближе Путину, чем многие члены ЕР. Он может стать еще одним проводником идей возвращения ко всему советскому»

 
О поддержке Локотем ключевых законопроектов ЕР говорит анализ его активности на думских сессиях за последние три года. По данным сайта Госдумы, он выступил лишь против 5% депутатских инициатив, был среди поддержавших «закон Димы Яковлева», закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и присоединение Крыма. В то же время Локоть активно продвигал амнистию фигурантов «болотного дела» и добивался отмены прошлогодней реформы РАН. В результате за ним одновременно закрепился и статус лоялиста, и ярлык неблагонадежного.

«Локоть не является носителем ценностей в классическом смысле, — продолжает Евгений Ксенчук. — Нет отдельных социальных слоев, которые его поддерживают, как нет и тех, чьи интересы он выражает. А если учесть, что он кандидат оппозиции и к нему перешли голоса всех снявшихся с гонки, то его идентичность вызывает еще больше вопросов».

«Красного террора» не будет

Одним из тех, кто сошел с предвыборной дистанции в пользу Локотя, был другой депутат Госдумы от Новосибирской области — справоросс Илья Пономарев. По его оценке консолидация оппозиционных сил вокруг Локотя предполагала включение в новую команду мэрии представителей разных политических партий, в том числе управленцев «Единой России». «Мэр должен быть в диалоге с властью и всеми группами влияния. Нельзя выстраивать свою политическую стратегию только на конфликте с федеральным центром», — пояснил Пономарёв.

Серьезные разногласия с горсоветом Новосибирска, где «Единая Россия» контролирует 32 из 40 мандатов, Локоть публично отрицает. Он также пообещал не устраивать в кабинетах мэрии «красный террор» и не организовывать люстрации по партийному признаку.

«Мэр — не политическая фигура. Он может быть партийным, но в первую очередь должен управлять городом и заниматься хозяйственными вопросами: дороги, ЖКХ, отопление и так далее», — заявил The New Times депутат горсовета Александр Люлько. По его словам, Локоть это отлично понимает и «будет стараться проявлять себя как ответственный управленец, а не яркий трибун».

Другой возможной причиной спокойного отношения Кремля к успехам новосибирской оппозиции может быть грядущая реформа местного самоуправления, предусматривающая отмену выборов мэра в мегаполисах и досрочное снятие уже избранных. К тому же, как показывает опыт, абсолютное большинство мэров, пришедших к власти не от «Единой России», со временем либо переходят в партию власти, либо досрочно слагают с себя полномочия, либо оказываются под следствием.

За буйки не выйдет

Лидер новосибирского отделения партии сторонников Алексея Навального «Народный альянс» (ныне «Партия прогресса») Андрей Гладченко убежден в умеренных политических амбициях Локотя: «Надо отделять федеральный центр и «Единую Россию». Чем дальше, тем эти прямые не пересекаются. Локоть может быть в открытой конфронтации с ЕР, но в то же время вполне устраивать президента и его окружение, они могут договориться — и это принципиальный момент».

По словам Гладченко, Локоть — представитель системной оппозиции, он предсказуем и понятен, за буйки не выйдет и на баррикады никого не призовет: «Если бы он был неконтролируемым, его бы просто не допустили до предвыборной гонки, не говоря уже о финишной прямой».

Согласно официальной декларации о доходах, в прошлом году Локоть заработал около 2,5 млн рублей. Это значит, что, выиграв выборы мэра, он проиграет в финансах: в 2012 году глава Новосибирска получил из бюджета 1,9 млн рублей.

Выдвинув Локотя в мэры, обком КПРФ, кажется, использовал свой главный козырь, оставшись без кандидата на предстоящих в сентябре выборах новосибирского губернатора. Во всяком случае, коммунистам будет сложно найти сильного соперника возможным участникам гонки — депутату Госдумы Карелину и полпреду президента Толоконскому. Впрочем, официально своих намерений новосибирский обком КПРФ пока не подтвердил.

«Страна находится на пороге глобальных проблем и тектонических сдвигов, последствия которых пока сложно оценивать, — резюмирует Евгений Ксенчук. — В таких условиях избрание мэра-коммуниста — не самая важная новость и не сигнал к смене политического курса в ту или иную сторону. Локоть ни на что не повлияет. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.