#Только на сайте

#Крым

ПАСЕ отчитала Россию за Крым

10.04.2014

Большинство членов организации проголосовало за лишение российской делегации права голоса
RTXT56Q.jpg
Зал пленарных заседаний ПАСЕ/ Фото: REUTERS, Vincent Kessler 

10 апреля члены Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли решение расширить санкции, первоначально предложенные в проекте резолюции по полномочиям российской делегации. Российская сторона лишается права голоса, права работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. 

Члены ПАСЕ приняли такое решение, «...чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины». ПАСЕ обвинило Россию в нарушении норм международного права, в том числе положений устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и основных принципов Совета Европы. За поправку проголосовали 92 человека, 74 были против и 19 воздержались.

«Вообще не надо было туда входить, там делать нечего. ПАСЕ - это самая бесполезная организация, о ее решениях нельзя прочесть даже в газете Страсбурга, где она заседает», —заявил The New Times депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов. Он добавил, что не понимает, что российская делегация делала там все эти годы и что России стоит выйти из состава ПАСЕ. 

«Иногда говорят, что ПАСЕ —орган для отставников, которые ничего не решают. Но если бы это было так, что там делает делегация российских депутатов во главе с Пушковым и Слуцким?», —говорит политолог Дмитрий Орешкин. Он отметил, что это уже второй случай в истории ПАСЕ, когда Россия лишается права голоса. В прошлый раз это было в апреле 2000 года в связи с контртеррористической операцией в Чечне. Тогда делегация России покинула зал ПАСЕ и отказалась от участия до тех пор, пока полномочия делегации не будут полностью восстановлены

«Россия делает вид, что этого не так, но у нее очень большая зависимость от европейского сообщества», —продолжает Орешкин. - Достаточно вспомнить, что в июле начинается суд по претензиям акционеров ЮКОСА к России на 100 млрд долларов. Даже репутационные издержки окажут негативное влияние на позицию Евросоюза». Он добавил, что есть масса международных институтов, в которых России выгодно принимать участие. Например, международный арбитраж, без которого невозможно решать вопросы ни морского транспорта, ни зарубежной собственности: «Можно говорить, что нам все равно: выйдем из международных организаций, рублями теперь будем жить. От этого никто не умрет, но все это откинет Россию на обочину». 

Глава комитета Госдумы по международным делам, возглавляющий российскую делегацию, Алексей Пушков написал в своем твиттере: «В отношениях России и ПАСЕ —самый острый кризис за всю историю. Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.