#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

06.04.2014 | № 11 от 7 апреля 2014


31 марта – 4 апреля
07_01.jpg
Судьи Конституционного суда РФ выходят из зала заседаний

1 апреля, вторник

В Мосгорсуде на процессе по «делу Удальцова — Развозжаева» судья Александр Замашнюк удалил из зала суда подсудимого Сергея Удальцова до окончаний прений сторон. Удальцов, которого привезли на заседание, несмотря на то что у него был больничный, попросил вызвать ему скорую помощь. Приехавшие врачи заявили, что подсудимый может участвовать в процессе. Через некоторое время, после того как уехала скорая помощь, Удальцов вновь попросил вызвать врачей. Судья Замашнюк удалил его из зала заседаний.

3 апреля, четверг

Мэрия Москвы отказалась согласовать «Марш правды», намеченный Комитетом протестных действий на 13 апреля. Чиновников не устроил маршрут шествия. Организаторы просили разрешения провести марш по бульварам от Тургеневской до Пушкинской площади. Мэрия же предложила им пройти по площади Сахарова. После отказа мэрии организаторы решили устроить митинг на площади Сахарова и превратить его в перформанс с вручением премий в нескольких номинациях, в частности «Божья роса», «На голубом глазу», «Врет как дышит». В экспертно-сценарный совет вошли писатели Лев Рубинштейн, Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров.

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу Алексея Навального. Политик оспаривал норму УПК, позволяющую полиции производить осмотр помещения на основании «сообщения о преступлении», то есть простого телефонного звонка. Жалоба Навального связана с обыском, который был проведен в мае 2013 года в его штабе в Кирове, когда были изъяты листовки «За Навального!»

4 апреля, пятница

Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. Одна из авторов этого документа, депутат Ирина Яровая, заявила, что такой закон необходим, чтобы «никогда и никто не смог в историческом пространстве отвергнуть и опровергнуть главный и неоспоримый исторический вывод о том, что в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны СССР был страной-защитником, а наш народ был народом-освободителем». Законопроект предусматривает штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы до пяти лет. 



фото: Сергей Вдовин/Интерпресс/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.