#Реплики

#Только на сайте

Чем «славен» Гитлер

06.04.2014 | № 11 от 7 апреля 2014

Политолог Андраник Мигранян по-своему оценил роль Гитлера в истории

3 апреля в газете «Известия» появилась статья руководителя фонда «Институт демократии и сотрудничества» в Нью-Йорке, российского политолога Андраника Миграняна, в которой автор выступил жестким критиком уволенного из МГИМО профессора Зубова и апологетом Адольфа Гитлера

Из статьи Миграняна:

«Чтобы представить российские власти исчадием ада, Зубов пытается провести сомнительные параллели российских действий в Крыму с политикой Адольфа Гитлера накануне Второй мировой войны. Думаю, что историку, да еще и обремененному степенями, следовало быть более аккуратным в своих оценках того, что на самом деле происходило в немецкой истории. Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса».

02_01.jpg
22 марта 1933 г. неподалеку от городка Дахау под патронатом СС был открыт первый концентрационный лагерь для политических оппонентов нацистов. Через этот небольшой лагерь за 22 года его существования прошли 188 тыс. заключенных. Точное число жертв Дахау неизвестно, лишь установлено, что с 1940 по 1945 г. погибли как минимум 28 тыс. узников.

02_03.jpg
10 мая 1933 г. — этот день вошел в историю как «ночь сожжения книг»: 25 тыс. книг, чьими авторами были неистинные арийцы, были сожжены на площади перед Берлинской оперой. Геббельс произнес речь: «Нет — декадансу и моральной коррупции!» Так стартовала система государственной цензуры Третьего рейха.
02_02.jpg
15 сентября 1935 г. немецкий парламент — рейхстаг — принял Нюрнбергские расовые законы (специальная сессия рейхстага заседала в городе Нюрнберге): закон рейха «О гражданстве» и закон «О защите немецкой крови и немецкой чести». Этими законами было положено начало системе уничтожения еврейского населения в Германии, а потом и в других странах Европы. В результате погибли 6 млн евреев, из них 1,5 млн — дети.
02_04.jpg
15 июля 1937 г. СС открыл лагерь смерти Бухенвальд — сначала для политических узников, а после «Хрустальной ночи» (9–10 ноября 1938 г.) туда направлялись евреи, цыгане и члены секты «Свидетели Иеговы». Через Бухенвальд прошли 250 тыс. человек, погибли как минимум 55 тыс., из них 11 тыс. были евреи 


фото: AP/East News, US Holocaust Memorial Museum


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.