4 апреля президент США подписал принятый Конгрессом закон, включающий в себя дополнительные санкции против россиян. 2 апреля Европейский парламент одобрил черный список из 32 россиян, причастных к «делу Сергея Магнитского». В него, в частности, вошли председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь.

Когда в 2010 году в Конгрессе США был поставлен вопрос о санкциях в отношении лиц, причастных к гибели Магнитского, хищению бюджетных средств или к укрывательству этих преступлений, никто не верил, что эти санкции когда-либо будут приняты. Но уже через два года они стали реальностью. Несмотря на то что закон, подписанный 4 апреля президентом Обамой, пока что ничего не меняет в судьбе 27 членов российского бизнеса и политической элиты, в отношении которых уже были введены санкции указом президента США, он значительно расширяет возможности американского президента и Конгресса вносить в список новые фамилии: в законе речь идет не только о россиянах, имевших отношение к аннексии Крыма, но и о тех, кто подозревается в масштабной коррупции, нецелевом использовании общественной собственности, нарушении прав человека. Кроме того, если любой указ президента может быть отменен таким же указом президента, для того чтобы отменить закон, нужно снова пропустить его через Конгресс: а это, памятуя, как долго и тяжело отменялась поправка Джексона — Вэника, занятие весьма сложное.

То же и в Старом Свете: когда в Брюсселе говорили о «списке Магнитского», скептики были уверены, что в Европе такое невозможно. И вот Европарламент уже рекомендует Совету Европы принять расширенный «список Магнитского», фигурантам которого будет закрыт въезд в ЕС, а их авуары в европейских банках будут заморожены. Процесс принял необратимый характер.

Вообще теперь, после Крыма, реакция Запада будет постоянно ужесточаться, но санкции, связанные с «делом Магнитского», всегда останутся на особом счету, и не только потому, что они были первыми. «Дело Магнитского» оказалось не рядовым преступлением власти, а делом-символом, преступлением, в котором отразились все гнусные тенденции времени: отъем бизнеса, воровство бюджета, коррупция среди силовиков и в судебных органах. А еще западные санкции  — это и знак надежды для тех, кто не смирился с криминально-властным произволом, кто борется и рассчитывает на справедливость вне пределов «басманного» правосудия. Это не наказание и не месть, это акт солидарности с теми, кто продолжает борьбу за правду.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.