4 апреля Федеральная миграционная служба сообщила, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который предполагает обязательное дактилоскопирование детей мигрантов начиная с двенадцати лет

В последнее время в России многие законы принимаются только для того, чтобы кому-то усложнить жизнь или сделать пакость. И предлагаемый законопроект о дактилоскопии детей-мигрантов ровно из этой категории. Никаких других целей он не преследует. Тем более что начиная с декабря 2012 года уже принято 20 поправок в миграционное законодательство, и все они репрессивного характера. Чиновники от миграции и депутаты объясняют свое рвение тем, что нужно наконец урегулировать нелегальную миграцию. Кто же с этим спорит? Но эта проблема не решается репрессивными методами.

В последнее время в России многие законы принимаются только для того, чтобы кому-то усложнить жизнь или сделать пакость

 
Брать отпечатки пальцев у детей и вовсе бессмысленно. Мне пришлось знакомиться с результатами американских исследований, которые показали, что 40% экспертов по дактилоскопированию допускают ошибки при сверке результатов. Кроме того, известны случаи, когда совпадают сами рисунки на ладонях. Что же мы получим, если собираемся сравнивать отпечатки двенадцатилетнего ребенка с его отпечатками в шестидесятилетнем возрасте? И потом, такой же отпечаток может быть найден у совсем другого человека. Я как математик понимаю, что, принимая какое-либо решение, прежде всего нужно высчитывать риски возможной ошибки. А если учитывать еще нашу коррупцию и привычку к злоупотреблениям… Так, может, пожалеем детей?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.