#Только на сайте

#Мосгорсуд

«Кажется, судьи обиделись за всю судебную систему»

05.04.2014

4 апреля Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляционной жалобы журнала The New Times и корреспондента Зои Световой на решение Пресненского суда, который удовлетворил иск судей Дмитрия Гордеюка и Юрия Беспалова к журналу и к корреспонденту Световой за статью «Плагиаторы в мантиях»

400RIAN_00914455.LR.jpg

Здание Мосгорсуда

Решение тройки судей апелляционной инстанции отложить слушание дела стало неожиданностью для участников процесса. Для охраны порядка в зал суда были направлены три пристава в бронежилетах, двое из которых ретировались, обнаружив, что процесс проходит в спокойной обстановке.


Конфликт интересов

В начале заседания адвокат Вадим Прохоров заявил ходатайство об отводе состава суда. Адвокат подчеркнул , что судьи Мосгорсуда, которые рассматривают эту апелляционную жалобу являются подчиненными председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, чей помощник - судья в отставке Юрий Беспалов — один из истцов, а второй истец судья Дмитрий Гордеюк занимает должность председателя одной из апелляционных коллегий в Мосгорсуде.

По мнению Вадима Прохорова — налицо конфликт интересов. Данный состав суда не может рассматривать иск своих коллег и товарищей.

«Тройка» судей со вниманием выслушала ходатайство Прохорова и удалилась на совещание. Минут через десять судьи вернулись и председательствующий — судья Александр Пильчук зачитал решение: «В отводе состава суда оказать и продолжить слушание в том же составе».

Ответчики заявили новые ходатайства: о вызове свидетелей — представителей сообщества «Диссернет», которых не согласился выслушать Пресненский суд, о приобщении копии диссертаций истцов из Государственной библиотеки имени В.И.Ленина и о вызове лингвиста Ирины Левонтиной — именно она проводила лингвистиескую экспертизу оспариваемой статьи.

Судьи посовещавшись на месте, вручили ответчикам 6 страниц «Возражений на апелляционную жалоьу», подписанных истцами — Беспаловым Ю.Ф. и Гордеюком Д.В. и неожиданно объявили перерыв в судебном заседаниии- больше чем на две недели(!) до 22 апреля.

Но штраф — 1 млн. 100 тыс. рублей, которые «выписал» The New Times Пресненский суд никто не отменял. Так что 8 апреля в 20 часов в театральном клубе «Мастерская» по адресу Театральный проеезд д.3 стр. 3 состоится аукцион в поддержку журнала The New Times.

Приходите! Будут оригинальные, красивые, неоьычные лоты отизвестных писателей Бориса Акунина Людмилы Улицкой, Владимира Войновича , редкие книги, лампы, гравюры и картины.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.