Завтра в городе пройдут досрочные выборы мэра. До финишной прямой избирательной гонки добрались 11 кандидатов, но основная борьба развернется между двумя фаворитами –  и.о. мэра Владимиром Знатковым, выдвинутым ЕР, и депутатом ГД от КПРФ Анатолием Локтем. В руках кандидата партии власти - административный ресурс и небывалая по размаху агитация, на стороне коммуниста – мобилизованный электорат основных оппозиционных сил региона

400_RIAN_02399149.LR.ru.jpg

Агитационный плакат кандидата в мэры Новосибирска на одной из улиц города

Еще полгода назад позиции двух главных чиновников региона отнюдь не казались шаткими. Мэр города Владимир Городецкий, трижды избиравшийся на этот пост, основательно закрепил за собой имидж «крепкого хозяйственника», а губернатор Василий Юрченко имел неплохие показатели в рейтинге губернаторов и год от года набирал популярность. Закулисные конфликты последнего с сибирским полпредом Виктором Толоконским в известной мере влияли на расклад сил, но первым лицам всегда удавалось сохранить места. В том числе и после провальных для новосибирского отделения «Единой России» думских выборов 2011 года, когда за партию проголосовали лишь 34% избирателей, что почти в два раза меньше, чем в предыдущую кампанию. Однако оба довольно неожиданно лишились своих постов за один календарный сезон.  

Сразу после новогодних каникул, всего лишь за два месяца до истечения срока полномочий Владимир Городецкий покинул пост мэра, занимаемый им без малого 13 лет, и перешел в областное правительство, где ему доверили проект новосибирской агломерации в статусе вице-губернатора. Кроме карьерного роста, Городецкий объяснил свой резкий уход и тем, что не хотел бы допустить управленческого хаоса в период безвластия в городе. В том смысле, что останься он на посту до марта, выборы нового мэра состоялись бы, согласно регламенту, только в сентябре, а, значит, оставленные на полгода без присмотра чиновники лишились бы всякого контроля и чувства меры. Досрочная же отставка, по его расчетам, сможет уберечь муниципалитет от ошибок и избежать волнений среди населения.  

Узнав о вакансии, в главную политическую гонку города включились в самые разные персонажи– от музыкантов и травматологов до студентов, многодетных отцов и пенсионеров. Появлялись и весьма колоритные персоны, далекие от политики и общественной жизни. Так, тринадцатым кандидатом стал фитотерапевт и гипнолог Леонид Пугачёв, известный своими экспериментами по лечению рака огнём и теориями о воздействии чудотворных икон на мышей. Enfant terrible выборов, лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий, объявивший о своих планах на Новосибирск еще в прошлом году, прибыл в горизбирком на лимузине, а днем позже устроил пьяный дебош в аэропорту «Толмачево», отделавшись, правда, небольшими штрафом.

Из 32 подавших заявку претендентов на пост мэра горизбирком допустил к выборам 17 человек. А за неделю до голосования избирательный список покинули сразу шесть человек. Оппозиционеры, как и договаривались, уступили место Анатолию Локотю, несколько кандидатов сняли кандидатуры без объяснений. Среди них  публицист Владимир Кучеренко (публикуется под псевдонимом Максим Калашников, - прим. The New Times) и Андрей Ксензов - бывший вице-губернатор Новосибирской области, продержавшийся на последнем посту чуть больше года, зато имеющий 15-летний опыт работы в мэрии. За два дня до выдвижения он покинул правительство региона и вышел из «Единой России».  Правда, позже он признался, что “посмотрел социологию” и обнаружил, что может рассчитывать лишь на 10-12% голосов избирателей.

Сейчас «меню» избирательного бюллетеня можно считать утвержденным: в него попадут 11 имен, и, что бы ни случилось, 6 апреля жители увидят именно их. Среди финалистов, однако, не будет депутата Госдумы Ильи Пономарева, который одним из первых заявил о своих амбициях бороться за  пост градоначальника.  Поначалу горизбирком забраковал собранные им для самовыдвижения подписи (Пономарев вышел из «Справедливой России» еще в октябре, - прим. The New Times), а спустя месяц Пономарев сам снял свою кандидатуру в пользу лидера местных коммунистов Анатолия Локотя, ставшего единым кандидатом от оппозиции. Фигура Локотя кажется действительно оптимальной: первый секретарь местного обкома КПРФ имеет неплохую узнаваемость среди населения, способен мобилизовать протестный «красный» электорат и готов в случае победы сформировать коалиционную команду управленцев, независимо от их партийной принадлежности.

Партии власти же во время избирательной кампании пришлось очень непросто. 18 марта «в связи с утратой доверия» Владимир Путин отправил в отставку  губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Временно исполняющим его обязанности назначил Городецкого. После ухода в правительство экс-мэр практически не появлялся на публике и, казалось, сходил с политической арены, поэтому к столь неожиданной рокировке, по-видимому, не был готов никто, кроме Путина. Но и он еще, кажется, ни разу не менял главу региона в разгар важнейшей избирательной кампании. При том, что причины для отставки так и не названы, а версии о коррупции до сих пор никем официально не подтверждены.  

Положение штаба «Единой России» ухудшалось с каждым днем. 21 марта Центральный суд Новосибирск снял с предвыборной гонки и.о. мэра Знаткова за то, что тот совместил предвыборную кампанию с работой в качестве градоначальника и тем самым «использовал преимущества служебного положения». В срочном порядке главой штаба был назначен почетный житель Новосибирска и трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, в считанные часы прибывший в город. В течение недели борьба за мэрское кресло проходила без кандидата от партии власти, чего в современной России, тем более в мегаполисах, ещё не было. Удовлетворив апелляцию прокуратуры и горизбиркома, областной суд отменил резонансное решение первой инстанции и вернул всё на круги своя.

Фавориты кампании Знатков и Локоть, по результатам соцопросов, имеют одинаковые шансы на победу и наберут от 25 до 32% голосов избирателей. Социологическая служба Алексея Навального, ставшая постоянным подразделением его Фонда борьбы с коррупцией, отдала победу Знаткову (17%). Рейтинг всех остальных кандидатов, в том числе Пономарёва, по оценке службы, не выходит за пределы статистической погрешности (3,8%). При этом 60% ещё не определились с предпочтениями, добавил Навальный. Это делает исход выборов почти непредсказуемым и, судя по всему, раздражает штабы основных кандидатов, устроивших в последние дни беспрецедентную агитацию. Плакаты с их портретами размещены на самых больших билбордах, почти всех остановках городского транспорта и большинстве киосков. На главных улицах и перекрестках идет массированная и назойливая раздача листовок, доходящая до абсурда: люди в фирменных футболках зачастую стоят буквально в метре друг от друга и, кажется, едва ли не обмениваются материалами.  

Независимое сообщество социологов «Открытое мнение» прогнозирует явку избирателей в пределах 39%. Стоит отметить, что на предстоящих выборах мэра не будет досрочного голосования и открепительных удостоверений, в разное время становившихся объектом критики со стороны наблюдателей во время думской и президентской кампаний.  

Фотография: РИА-Новости, Александр Кряжев


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.