#Мир

#Только на сайте

Трудоголик с каре

06.04.2014 | Натали Доливо, журнал Elle, Париж, — cпециально для The New Times | № 11 от 7 апреля 2014

Мэром Парижа впервые стала женщина
23_01.jpg
Анн Идальго на встрече с избирателями. Париж, 27 марта 2014 г.

На выборах 30 марта 54-летняя социалистка Анн Идальго получила почти 54% голосов. Ее победу в столице можно считать компенсацией для социалистов на фоне провального для них голосования по всей стране. Когда Идальго выступала перед толпой поклонников после оглашения итогов выборов мэра, голос ее дрожал, на глазах выступили слезы. «Я буду мэром для всех парижан», — торжественно пообещала она, перед тем как зачитать формальное приветствие своему сопернику на выборах, тоже женщине — Натали Костюшко-Моризе. И в завершение простое, но решительное: «За работу!» Собственно, именно такой ее все и знают. Анн — селф мейд вумен, терпеливый и ответственный трудоголик, который твердо верит в то, что ничего в жизни не дается просто так. Долгие годы она карабкалась вверх по карьерной лестнице, ни разу не оступившись — недруги неспроста называют ее «аппаратчицей», лишенной харизмы. С 2001-го Анн находилась в тени своего шефа, экс-мэра Парижа Бертрана Деланоэ — была его первым заместителем. Эти выборы вывели ее на свет — ее предвыборная кампания длилась 18 месяцев. Хотя по большому счету Анн Идальго поднял наверх социальный лифт, который в те годы, когда она делала первые шаги в политике, на рубеже 80–90-х, еще работал.

«Застегнутая на все пуговицы» брюнетка с короткой, как у Мирей Матье, стрижкой каре (теперь будут говорить, «как у Матье и Идальго»), черными, как угли, глазами, она родилась в 1959 году в Испании, в андалузском городке Сан-Фернандо. Двумя годами позже ее родители бежали от режима Франко во французский Лион. Детство и юность Анн прошли в лионском рабочем районе Ла Дюшер, французское гражданство она получила в 14 лет. Затем — диплом в области общественных наук, работа инспектором по вопросам труда… Безупречный послужной список без интриг и скандалов: мать троих детей, будучи замужем за депутатом-социалистом Жан-Марком Жерменом, Анн ревностно оберегает свою частную жизнь. В ее жизни нет места любовникам в шкафу и тайным детям — парижане оценили эту праведность и скромность.

Остается, правда, только один вопрос: как она будет руководить Парижем? Придаст ли она своей должности оттенок женственности, или, если хотите, феминизма? Ведь ее феминистская активность известна еще с тех времен, когда она работала консультантом при министерстве по правам женщин. Да и в мэрии Анн какое-то время руководила отделом гендерного равенства.

В остальном же Идальго наверняка будет четко следовать политике своего предшественника Деланоэ, который особое внимание уделял вопросам урбанизма, сокращения количества автомобилей в городе, социальному жилью и дошкольным учреждениям. Кстати, решить эти проблемы Анн и пообещала в первую очередь в своей предвыборной программе. Сдержит ли она обещания, покажет будущее. 



Выборы мэра Парижа проходят в соответствии с законом от 31 декабря 1982 года (PML), который касается самых густонаселенных городов Франции — Парижа, Марселя и Лиона. Здесь местные выборы проходят по особой модели. Вначале проводятся выборы районных советов, состоящих из советников и депутатов. Затем часть районных депутатов и советников получают статус городских. И уже городские советники выбирают в ходе муниципальных выборов 163 члена Совета Парижа, который избирает уже мэра города. Выборы членов Совета Парижа проходят на основе всеобщего прямого голосования по пропорциональной системе — т. е. депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально поданным за эти списки голосам. Это значит, что при недостатке голосов, поданных лично за него, тот или иной кандидат в члены Совета может тем не менее победить за счет голосов, приходящихся на его партийный список. Эта система во многом напоминает выборы президента США — не случайно членов Совета Парижа называют «французскими выборщиками». Количество членов Совета, голосующих за определенного кандидата в мэры, известно заранее — по итогам подсчета голосов на муниципальных выборах. На выборах-2014 из 163 членов Совета Парижа 91 оказался представителем Соцпартии и только 72 от правых. Таким образом пост мэра города достался социалистке Анн Идальго.


фото: Panoramic/Zuma Press/ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.