#Только на сайте

#Украина

Разделяй и властвуй

28.03.2014 | Кислая Евгения

28 марта в очередном обращении к народу Виктор Янукович призвал провести референдум в каждом регионе Украины

RIAN_02394481.LR.ru.jpg

Виктор Янукович после так называемой «пресс-конференции» в Ростове-на-Дону 11 марта 2014 года

Генеральная прокуратура Украины быстро отреагировала и возбудила уголовное дело в отношении отстраненного президента по статье 109 УК Украины: «призывы к свержению конституционного строя». Статья предусматривает заключение до пяти лет лишения свободы.

«Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — заявил Янукович. 

Вместо досрочных президентских выборов Янукович предложил провести всеукраинский референдум, чтобы «стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины». Кроме того, он попросил «Партию регионов» снять с него статус почетного председателя и исключить из своего состава.

«Янукович не является фактором украинской политики, он — инструмент российской политики. Через него Россия пытается реализовать свои планы по превращении Украины в конфедерацию, — считает украинский политолог и руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко. — Российская власть стремится раздробить Украину, поэтому Янукович и выступил с подобной инициативой.  Но это невозможно в правовом поле. Это вопрос конституционный, на региональном уровне такие вопросы не решаются. Тем более, что в законодательстве Украины пока нет закона о местных референдумах».

По мнению Фесенко, сегодня Янукович в украинской политике не играет никакой роли. «Зачем он попросил исключить его из партии? Вероятно, до него дошли слухи, что на предстоящем съезде «Партии регионов» его собираются оттуда исключить. Какой вес может иметь политик, если от него даже собственная партия отказывается?», — замечает политолог. 

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что новое заявление Виктора Януковича — это сигнал тем активистам, которые выступают за объединение с Россией.

«То, что Янукович выходит из «Партии регионов», — это подтверждение того, что ему не удалось привлечь на свою сторону украинскую элиту,  говорит Макаркин.  Элиты хотят расширить свои полномочия, быть представленными в украинском правительстве, им нужны гарантии того, что они сохранят свои активы вне зависимости от того, кто выиграет президентские выборы».

«Поскольку Россия не признает нынешние киевские власти, ей Янукович нужен как определенный символ, 
 продолжает Макаркин.  Россия хотела бы иметь влияние на Украине, для этого она и использует эту фигуру. Так что игры с Януковичем будут продолжаться и дальше»,  добавил он.


Фотография: Сергей Пивоваров, РИА-Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.