#Только на сайте

#Люстрация

Люстрация по-украински. Попытка №2

27.03.2014 | Швейц Максим, Киев

Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект о люстрации. Документ внесли на рассмотрение в парламенте депутаты от националистической «Свободы». Того же требует и Майдан. Но совпадут ли интересы новой власти и народа на этот раз  большой вопрос

RIAN_02276546.LR.ru.jpg

Верховная Рада Украины

Рано утром в четверг около пятисот гражданских активистов в Киеве пикетировали здание Верховной Рады. Участники митинга требовали отмену утилизационного сбора на автомобили, расширение прав граждан относительно доступа к публичной информации (Майдан требует, чтобы на специальном сайте в интернете публиковались отчеты по всем госзакупкам властей), отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и люстрации. «Люстрация!», - это слоган звучал на утреннем митинге громче остальных.


Происки «пятой колонны»

Во второй половине дня требования народа частично выполнили: депутаты от партии «Свобода» зарегистрировали в ВР законопроект № 4570 «О проведении люстрации в Украине». Авторами документа стал лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок и нардепы от «Свободы» Олег Осуховский, Анатолий Витив, Юрий Сиротюк и Леонтий Мартынюк.

Не стоит забывать забывать и о том, что при новом Кабмине Украины постоянно работает т.н. «люстрационный комитет». Его глава Егор Соболев еще несколько дней назад сообщал, что группа юристов уже начала писать законопроект о люстраци, но писать его чиновники собирались писать две недели. Получилось раньше: к требованиям Майдана, который до сих пор не расходится и ждет президентских выборов, новые власти относятся внимательно. Еще несколько дней назад Соболев говорил, что перед тем, как вносить законопроект в Раду, его нужно было «обсудить с востоком и югом». Теперь от этой «формальности» отказались.

Надо сказать, что депутаты «Свободы» потенциально являются едва ли не главными выгодополучателями возможной люстрации: представители этой политсилы, если не считать нынешнего состава Кабмина, на 40% состоящего из свободовцев, ранее никогда в составе украинского правительства не работали. Зато этот документ может «подкосить» позиции «Батькивщины» и лично ее лидера Юлии Тимошенко, которая намерена решительно бороться за президентский пост. Скажется люстрационный документ и на представителях «Партии регионов», члены которой в буквальном смысле занимали едва ли не все важные государственные посты при президенте Януковиче.

Недовольство регионалами растет еще и потому, что в последние несколько дней они открыто призывают согласиться на «условия Кремля» и уже пишут проект новой федеративной Конституции Украины, как того требует Москва. Они же говорят, что Путин им «не враг», и призывают к скорейшему возобновлению переговорного процесса с Россией. Действия ПР многие аналитики и политики на Украине называют «действиями пятой колонны».

Что именно предлагают в своем документе «свободовцы», пока до конца не ясно. Активисты, пикетировавшие с утра Раду, требовали запретить всем бывшим при Януковиче и Ющенко чиновникам занимать впредь государственные посты. Люди неоднозначно требовали прихода к власти «новых людей», которые «еще не запятнаны пребыванием у власти». Также они требовали немедленно провести переаттестацию всех судей - а к их работе в последние годы также было особенно много нареканий.


Стоп-лист

В законопроекте, принятом к рассмотрению в ВР, лежат списки членов Партии регионов и Компартии Украины: «Свобода» требует запретить им занимать госпосты в ультимативной форме. Список состоит из 145 человек. Есть в нем и судьи, которых обвиняют в преступном сотрудничестве с прежней властью.

По предварительным данным, в списке фигурируют члены семейства экс-президента Виктора Януковича, экс-вице-премьера Андрея Клюева, бывшего премьер-министра Николая Азарова, экс-министра МВД Виталия Захарченко и т.д. Также свободовцы предлагают люстрировать всех видных «регионалов», до конца поддерживающих Януковича и его окружение, но до сих пор продолжающих бороться за свои права в парламенте. Под «раздачу» попали и коммунисты: работать им где бы то ни было в коридорах власти, за исключением парламента, также решено запретить. А вот украинских олигархов, Тимошенко, и функционеров из «Батькивщины» в списке нет: в «Свободе» прекрасно понимают, что в противном случае их никто не поддержал бы из коллег по парламенту.

Что до судей, в то в документе прописано десять случаев, когда судья подлежит люстрации. Среди них - принятие политических решений, таких как ограничение прав граждан на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в Украине в период с 21 ноября 2013 до дня вступления в силу данного закона.

Закон о люстрации активно поддерживала и партия УДАР боксера Виталия Кличко. Оно и понятно: ее членов в госаппарате еще не было. Он призывал к открытию уголовных производств в отношении представителей предыдущей власти, привлечению к процессу иностранных специалистов, чтобы они поспособствовали в поиске лиц, успевших скрыться за рубежом.


Что скажет Майдан?

Впрочем, удовлетворит ли законопроект о люстрации Майдан, большой вопрос. Ведь еще в феврале активисты сформулировали свои требования к этому документу. Так, в Кабмине предлагалось запретить работу членам списков ста богатейших человек Украины; тем, кто занимал руководящую должность в исполнительной власти или работал в администрации президента с начала 2010 года. Также Майдан требовал, чтобы госпосты, за исключением МВД, СБУ и Минобороны, могли занимать только люди, которые работали в госструктурах не менее семи лет. Разумеется, каждый член правительства не должен быть причастен к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности. В общем и целом, вряд ли законопроект «свободовцев» можно считать отвечающим этим требованиям.

Политический аналитик Валентин Гладких полагает, что люстрация в том виде, в котором ее предлагает «Свобода»«ничего не даст». Причиной тому, по мнению эксперта, явлвяется «тотальная взаимосвязанность и взаимозависимость тех, кто пришел к власти на волне Майдана, с теми, кто был вынужден с этой власти вроде «уйти», а на самом деле и в дальнейшем определяет течение большинства общественно-политических и социально-экономических процессов в Украине». Гладких подчеркивает: это «фактически делает невозможным проведение полноценной , настоящей очистки авгиевой конюшни украинского государства»«Вполне очевидно, что решить дилемму: «Как провести люстрацию таким образом чтобы самим не стать ее жертвами» невозможно, потому что у всех «рыльце в пушку», - резюмирует он.

Юрист Валерий Андриевский говорит, что люстрацию было бы правильно проводить в три этапа, причем первый из них должен проходить «в режиме полной секретности», чтобы «люди не знали, что проводится их проверка на благонадежность». Также эксперт отметил, что на данный момент создать эффективный закон, который бы воплотил люстрацию, нет возможностей, так как Верховная Рада является и законодательным, и представительным органом власти в Украине. «Не надейтесь, что наша Верховная Рада проведет люстрацию. Против самой себя?», - подчеркивает эксперт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.