#Только на сайте

#Путин

«Это внутренняя невозможность находиться в современности»

24.03.2014 | Екатерина Селиванова

Владимир Путин возвратил нормы ГТО
24 марта президент России подписал указ о возрождении норм физической подготовки — ГТО. Советское название «Готов к труду и обороне» решено было оставить «как дань традициям нашей национальной истории», пояснил Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта

imgs-104849.jpg

«ГТО  это, в принципе, всегда была профанация. Как сейчас помню: барышни на каблуках бегали стометровку, смеясь и болтая друг с другом.  вспоминает историк Николай Сванидзе.  Это смехунчики были. Их никто не сдавал реально. И сейчас будет то же самое. Проку в этом никакого, отношения к здоровью нации это не имеет. Физрук все равно всем поставит галочки и правильно сделает: если полная девочка не сдаст нормы, ее что, в следующий класс из-за этого не переводить? Нужно заниматься оздоровлением детей, а это дань антизападным настроениям»

«Есть люди, которые ни психологически, ни интеллектуально не готовы жить в XXI веке,  считает поэт Лев Рубинштейн.  Они ищут скрепы, хоят вернуться в годы своего детства, юности, когда все казалось стройным и понятным. Это возвращение в прошлом на символическом уровне, на буквальном уровне это сложнее, но над этим власть тоже работает. Вообще не только начальство, но и большая часть нашей страны не готова жить в то время, которое показывает календарь. Это внутренняя невозможность находиться в современности».

Однако в памяти президента ГТО выглядят по-другому: Путин заявил, что благодаря ГТО «выросло не одно поколение активных, здоровых людей». 

На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта президент также сообщил, что на реализацию проекта остались деньги после Олимпиады в Сочи: «Мы не все средства израсходовали, и, как говорится, освоили. Немалую прибыль принесло эффективное управление проектами Олимпиады и Паралимпиады». 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.