20 марта правительство РФ предложило «для обеспечения национальной безопасности» запретить медучреждениям закупать технику за рубежом

02_01.jpg
Ради «обеспечения национальной безопасности» российские больницы могут оставить без импортной медтехники. На фото — Введенская клиническая больница. Санкт-Петербург, ноябрь 2013 г.

Существует некий проект постановления правительства, который я читал. Он разработан Министерством промышленности и торговли и опубликован на официальном портале regulations.gov.ru. И в нем действительно говорится о запрете чуть ли не с 1 апреля 2014 года импортных медицинских товаров для муниципальных и государственных нужд — такие товары планируется закупать только в России, Белоруссии и Казахстане.

Но на мой взгляд, это либо ошибка, либо описка, либо какой-то технический брак. Ни один человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, такого написать не может. Мотивация такого решения, этот тренд мне абсолютно понятен. Нам в России необходимо создавать свою медицинскую промышленность. Но начинать нужно с отверточной сборки, как начинали все: Корея, Китай, как мы начали свой автопром. Но это возможно в течение многих лет или десятков лет. И то мы рынок не наполним, потому что у нас его просто нет.

Если вдруг с завтрашнего дня в городские больницы будет запрещено покупать импортные изделия медицинского назначения, больницы просто встанут, потому что у нас закуплено 90% или даже больше импортной медицинской техники. Чтобы ее обеспечить, нужны запасные части, расходный материал. Проведя такую масштабную модернизацию здравоохранения, вдруг лишить эти дорогущие аппараты расходного материала — такое не может прийти в голову здравомыслящему человеку. Я знаю наше правительство, там нет такого человека, который мог бы это вообще предложить, тем более в течение такого короткого срока.

Поэтому мне и кажется, что это опечатка. Весь шум, который вокруг этого поднялся, — на пустом месте. Хотя то, что необходимо стимулировать развитие собственной промышленности, — абсолютно очевидно. Нужно завлекать производителей медицинской техники на нашу территорию и начинать хотя бы с отверточной сборки. Такую задачу можно поставить, но она выполнима лишь в долгосрочной перспективе.


фотография: Светлана Холявчук/Интерпресс/PhotoXPress


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.