#Официоз

#Только на сайте

#Путин

#Крым

Разъяснение посланного

23.03.2014 | Бешлей Ольга , Дмитрий Окрест | № 9 от 24 марта 2014

Правда и кривда в «крымской речи» Владимира Путина

Необходимость «воссоединения с Крымом» Владимир Путин подробно обосновал 18 марта в своем внеочередном послании Федеральному собранию. Но даже в этой эпохальной речи не обошлось без неточностей и передергиваний
24_01.jpg
Послание Владимира Путина россиянам заинтересовало и украинцев. Донецк,  18 марта 2014 г.

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение. <…> Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели неоднократно поднимали эту тему, говорили, что Крым — это исконно русская земля, а Севастополь — русский город».

В том, что большинство россиян действительно считают Крым «неотъемлемой частью России» и «исконно русской землей», сомневаться не приходится. Но вот говорить, что эта убежденность «основана на правде», вряд ли стоит.

Если исходить из значения слова «исконный» (согласно Толковому словарю Ушакова — «существующий искони, коренной»), то Крым скорее следует признать исконно греческим. Ведь из ныне живущих на Земле народов именно греки освоили этот полуостров раньше всех — в VI веке до н. э. А в V веке до н. э. они создали там Боспорское царство и основали Херсонес, на месте которого в 1783 году и был заложен русский Севастополь.

Но даже если оценивать «неотъемлемость» с точки зрения продолжительности владения этой территорией — скажем, за последнюю тысячу лет, — то и здесь русские лишь на почетном третьем месте. 202 года (1239–1441) полуостровом владели монголо-татары, 297 лет (1475–1772) — турки (Крымское ханство находилось под протекторатом Османской империи), и лишь 171 год (1783–1954) — Россия.

Если исходить из значения слова «исконный», то Крым скорее следует признать исконно греческим

«И когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, вот тогда уже Россия почувствовала, что ее даже не просто обокрали, а ограбили».

Между прочим, «ограбили» Россию не без участия самих крымчан: на референдуме 1 декабря 1991 года 54% жителей полуострова высказались за независимость Украины в ее тогдашних границах. Это, конечно, не нынешние 97% за «воссоединение с Россией», но тоже, как ни крути, воля народа, выраженная, говоря словами самого Путина, «в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами».

«Только в России в прошлом году их (граждан Украины. — The New Times) работало почти 3 млн человек. По некоторым оценкам, объем их заработка в 2013 году в России составил более $20 млрд, это порядка 12% ВВП Украины».

Тут российский президент даже несколько преуменьшил вклад украинских гастарбайтеров в экономику своей страны. По данным директора ФМС РФ Константина Ромодановского, в 2013 году в России трудились 2,9 млн украинцев, заработавших «порядка $30 млрд». Соответственно, их вклад в ВВП Украины за 2013 год ($182 млрд) составил около 16,5%.

«Многие госорганы (Украины. — The New Times) узурпированы самозванцами, при этом они ничего в стране не контролируют, а сами… часто находятся под контролем радикалов. Даже попасть на прием к некоторым министрам нынешнего правительства можно только с разрешения боевиков Майдана. Это не шутка, это реалия сегодняшней жизни».

Этот пример действительно не шутка, но уже и не реалия «сегодняшней жизни». Как рассказал The New Times один из активистов Майдана, член Автономного союза трудящихся Денис Горбач, в конце февраля был период, когда некоторые органы власти были заняты активистами: «Например, Минобразования заняли студенты, которые не допустили назначения на пост министра представительницы «Свободы» Ирины Фарион. Департамент по вопросам миграции около недели занимали активисты движения «Без границ» — правозащитники и антифашисты, следившие за тем, чтобы не пропали документы о возможной противоправной выдаче беженцев за пределы Украины».

Но сейчас никто уже ни в каких министерствах не сидит и, как пожаловался Горбач, «обычному активисту подступиться туда так же сложно, как и до всех этих событий».

«Уже всем стало предельно ясно, что именно намерены в дальнейшем делать украинские идейные наследники Бандеры — приспешника Гитлера во время Второй мировой войны».

Лидера украинских националистов Степана Бандеру (1909–1959) его оппоненты как только не называли — и шовинистом, и антисемитом, и террористом, и нацистом. Но «приспешником Гитлера» его можно считать в самую последнюю очередь. После нападения Германии на СССР Бандера действительно надеялся заключить с нацистами временный союз для борьбы с большевиками, но немцы с идеей независимой «Великой Украины» не согласились. Поэтому 5 июля 1941 года несговорчивый «приспешник» был арестован и отправлен сначала в краковскую тюрьму, а затем и в концлагерь Заксенхаузен, где находился до 25 сентября 1944 года.

«Международный суд ООН… в своем решении от 22 июля 2010 года (о независимости Косово. — The New Times) отметил следующее. Привожу дословную цитату: «Никакого общего запрета на одностороннее провозглашение независимости не вытекает из практики Совета Безопасности», — и далее: «Общее международное право не содержит какого-либо применимого запрета на провозглашение независимости».

Комментируя 22 июля 2010 года процитированное Путиным решение Международного суда, МИД РФ настаивал на том, что суд оценивал лишь Декларацию о независимости Косово, но не само «право края на отделение от Сербии в одностороннем порядке». При этом МИД прямо заявил: «Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной. Считаем, что решение косовской проблемы возможно лишь путем продолжения переговоров между заинтересованными сторонами». Так что удивительно в данном случае не то, что Путин вдруг сослался на косовский прецедент, а то, что после поглощения Крыма Россия не заявила — что было бы теперь совершенно логично — и о признании независимости Косово.

Удивительно не то, что Путин сослался на косовский прецедент, а то, что после Крыма Россия не признала Косово

«От тех же Соединенных Штатов и Европы мы слышим, что Косово — это, мол, опять какой-то особый случай. В чем же, по мнению наших коллег, заключается его исключительность? Оказывается, в том, что в ходе конфликта в Косово было много человеческих жертв. Это что — юридически правовой аргумент, что ли?»

Чтобы увидеть отличия косовского случая от крымского, не обязательно быть юристом. Во-первых, в Косово было не только «много человеческих жертв», но и, например, подтвержденные международными экспертами этнические чистки, свыше 230 тыс. беженцев (по данным ООН) и многолетняя гражданская война, для прекращения которой в край в 1999 году на основании резолюции СБ ООН был введен контингент войск НАТО. А во-вторых, Косово в отличие от Крыма ни к какой другой стране не присоединилось, а осталось независимым, несмотря на наличие там албанского большинства.


24_02.jpg
Двое типичных «хорошо оснащенных боевиков» на Майдане. Киев, 20 февраля 2014 г.
«Подобный сценарий (по типу «арабской весны». — The New Times) был реализован и на Украине. В 2004 году, чтобы продавить нужного кандидата на президентских выборах, придумали какой-то третий тур, который не был предусмотрен законом… А сейчас бросили в дело заранее подготовленную, хорошо оснащенную армию боевиков».

Чтобы оценить правдивость президента, достаточно посмотреть на любое изображение этой самой «хорошо оснащенной армии» — фотографии противостоявших «Беркуту» людей в строительных касках, потрепанных бушлатах, с палками и деревянными щитами обошли все мировые и российские СМИ. 



фотография: AP/East News, Алексей Фурман/ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.