#Только на сайте

#Путин

#Крым

G8 + Крым = G7?

18.03.2014

Россия подписала договор с Крымом и почти лишилась членства в «Восьмерке»
18 марта в Георгиевском зале Кремля президент РФ выступил с внеочередным обращением к Федеральному собранию, которое было целиком посвящено ситуации вокруг Крыма

RIAN_02399534.LR.ru.jpg

Выступление Владимира Путина началось с бурных и продолжительных аплодисментов, переходящих в овацию, и поднятия в зале флагов Крыма, Севастополя и России. По окончании мероприятия в том же зале был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов Федерации. Договор будет внесен на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона о принятии в состав РФ двух новых субъектов.

В самом обращении Путин заявил, что крымский референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и особо отметил, что за воссоединение с Россией проголосовали 96% избирателей. «Он (Крым - The New Times) будет, как и было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским!» - сказал Владимир Путин. (На самом деле он вслед за многими не очень сведущими в истории Украины россиянами произнес «бендеровским», но в опубликованной на официальном сайте Кремля стенограмме президента поправили.)

Между тем, незадолго до выступления Путина стало известно, что лидеры западных стран приняли решение приостановить членство России в G8. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. По его словам, в тот же день 18 марта представители «Семерки» проведут переговоры уже без участия Москвы.

Однако позднее канцлер Германии Ангела Маркель опровергла заявление Фабиуса, отметив, что пока принято решение о приостановке подготовки к встрече G8 в июне в Сочи, а Россия по-прежнему оcтается членом «большой восьмерки».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.